США ответят на появление у России ракетной системы «Авангард»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2018 года

Пентагон

США активизируют исследования в области сверхзвуковых вооружений в ответ на проведённое в России испытание сверхзвуковой ракетной системы «Авангард». Об этом сообщил Пентагон.

«Хотя США в течение многих десятилетий были мировым лидером в сфере исследований сверхзвуковых систем, мы предпочли не использовать эти знания для создания оружия. Те, кто превращает науку о сверхзвуковых скоростях в оружие, создают асимметрию в военной сфере, и мы должны принять меры в связи с этим», — заявила официальный представитель министерства обороны Мишель Балданза.

Балданза рассказала, что США уделят особое внимание разработке сверхзвукового оружия. «Мы ищем варианты оружия, доставляемого с земли, воды и воздуха, чтобы создавать реальную угрозу для ценных, хорошо защищенных целей на соответствующих дальностях, чтобы мы могли гарантировать свою способность доминировать на поле боя к 2028 году», — подчеркнула она.

Российский президент Владимир Путин, который 26 декабря наблюдал за проведением испытания «Авангарда», заявил, что он станет гарантией безопасности России на десятилетия вперёд. Путин назвал «Авангард» «отличным подарком стране к Новому году».

Боевой блок отделяется от ракеты после запуска и планирует на землю на скорости, превышающей скорость звука. По словам Путина, «Авангард» неуязвим для любых существующих и потенциальных систем ПРО потенциального противника.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США обещают активизировать исследования в области сверхзвукового оружия», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Смита Нордуолл.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.