США откажутся от планов размещения ПРО в Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2009 года

Белый дом решил отложить размещение системы противоракетной обороны в Польше и Чехии, запланированное при администрации Джорджа Буша, сообщает Wall Street Journal.

Президент США Барак Обама уже сообщил чешскому премьер- министру Яну Фишеру об отказе от планов размещения в Чехии радиолокационной станции новой системы противоракетной обороны США.

Россия последовательно жестко выступала против размещения элементов ПРО в Европе, утверждая, что подобные объекты нарушают стратегический баланс сил в регионе и угрожают ее безопасности.

По данным Wall Street Journal, отказ от планов размещения ПРО в Европе вызван тем, что угроза нападения ракетами дальнего радиуса действия со стороны Ирана в реальности оказалась меньше, чем изначально предполагали в Белом доме.

В августе 2008 США подписали соглашение с Польшей о размещении систем перехвата ракет в Балтийском море и с Чехией о строительстве на территории этой страны радиолокационной станции. Станцию предполагалось ввести в строй в 2012 году.

Согласно официальной версии, это было необходимо для защиты европейских союзников и американских вооруженных сил от возможного нападения со стороны Ирана и других стран. По данным АР глава Пентагона Роберт Гейтс сегодня официально объявит об отказе от планов размещения в Европе системы американской ПРО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США откажутся от планов размещения ПРО в Европе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.