США отказались комментировать ультиматум президента Киргизии о повышении в 100 раз платы за военную базу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2006 года

Пентагон отказался комментировать заявления киргизского руководства о возможности закрытия для американских ВВС базы в Манасе. «США уважают решения Киргизии как суверенного государства», - сказала представитель министерства обороны США.

Она напомнила, что американские самолеты находятся с 2001 года на этой базе на основании двустороннего межправительственного соглашения. По ее словам, использование этого объекта способствует успешному проведению американских операций против талибов и «Аль-Каиды» в соседнем с Киргизией Афганистане, передает «Интерфакс».

Ранее президент Киргизии Курманбек Бакиев потребовал увеличить для США арендную плату за использование авиабазы в 100 раз. Вашингтон отказался выполнять это требование, пишет Süddeutsche Zeitung (полный текст на сайте Inopressa.ru).

После закрытия военной базы в Узбекистане США могут потерять и другую базу в Центральной Азии. Из-за конфликта вокруг арендной платы за авиабазу в аэропорту Манас президент Киргизии Курманбек Бакиев в ультимативной форме пригрозил прекратить действие соглашения, регламентирующего нахождение американских летчиков на территории Киргизии.

«Киргизия оставляет за собой право рассмотреть возможность прекращения действия актуальных соглашений, если определенные обстоятельства не позволят ей завершить переговоры до 1 июня», — заявил Бакиев в Бишкеке. В Манасе находятся около 1000 американских солдат.

В 2001 году прежнее киргизское руководство разрешило использовать авиабазу в Манасе во время операции в Афганистане. Под давлением событий 11 сентября Москва не возражала против американского присутствия в Центральной Азии. Однако с того времени ситуация изменилась. Россия стремится получить более серьезное влияние в регионе и пытается «выставить» оттуда американцев. Москва уже преуспела в этом в Узбекистане. По приказу президента Узбекистана Ислама Каримова американцы должны были покинуть авиабазу в Карши-Ханабаде. Считается, что таким образом Каримов отреагировал на критику США в свой адрес по поводу истребления противников режима.

В соседней Киргизии ситуация после смены руководства тоже стала тяжелой. Президент Бакиев ориентирован на Россию и положительно относится к пребыванию российских войск на территории Киргизии. В июне 2005 года он подписал документ, принятый странами, входящими в Шанхайскую организацию сотрудничества, который предусматривает постепенный вывод американских войск с территории Центральной Азии. Однако во время своего визита в Бишкек министр обороны США Дональд Рамсфельд получил подтверждение тому, что американские военные могут пока использовать военную авиабазу Манас. Но договоренности по финансовым вопросам, по всей видимости, достигнуто не было, отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США отказались комментировать ультиматум президента Киргизии о повышении в 100 раз платы за военную базу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.