США отказали в визе двум журналистам Prensa Latina: они провели отпуск на Кубе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2008 года

С решительным протестом выступило кубинское агентство Prensa Latina в связи с решением США отказать в выдаче виз для въезда в эту страну двум корреспондентам, аккредитованным при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

В заявлении агентства, распространенном в Гаване, отмечается, что Соединенные Штаты "грубо нарушили" права журналистов, освещавших работу Объединенных Наций. Корреспонденты Prensa Latina Томас Гранадос и Ильса Родригес проработали в штаб-квартире ООН три года, и после отпуска, который они провели на Кубе, США отказались выдать им въездную визу для продолжения работы, передает ИТАР-ТАСС.

Опытные журналисты, каждый из которых занимается профессиональной деятельностью уже около 40 лет, ранее успешно выполняли свои обязанности в других странах.

"Действия властей США в отношении наших коллег означают грубое нарушение их прав в качестве представителей международного информационного агентства", отмечается в заявлении Prensa Latina. В нем подчеркивается, что это агентство уже на протяжении почти полувека постоянно освещало работу ООН.

"США продемонстрировали неуважение к журналистской работе и к правам граждан информировать и быть информированными", - отмечает Prensa Latina. В документе также подчеркивается, что Соединенные Штаты "не признают свои обязанности в качестве страны, где расположена штаб-квартира ООН".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США отказали в визе двум журналистам Prensa Latina: они провели отпуск на Кубе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.