США отменяют запрет на полеты в районе Симферополя, введенные в 2014 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2020 года

Власти США приняли решение отменить запрет на полеты американской авиации в определенных зонах района Симферополя. Это следует из официального уведомления Федерального авиационного управления (ФАУ) США, опубликованного в Федеральном реестре - сборнике документов американского правительства. Его цитирует ТАСС.

"Данная поправка не продлевает запрет на выполнение определенных полетных операций в определенных зонах района полетной информации Симферополя из-за изменения условий в воздушном пространстве и связанного с этим снижения уровня опасности для гражданской авиации США", - говорится в уведомлении. Запрет, введенный в 2014 году из соображений безопасности, истекает 27 октября.

"Хотя ФАУ ожидает, что РФ в обозримом будущем продолжит предъявлять незаконные территориальные претензии и поддерживать [наличие] конкурентного поставщика аэронавигационных услуг, Украина продемонстрировала твердую приверженность принятию надлежащих мер по минимизации оставшихся рисков для безопасности полетов. Украина также продемонстрировала твердую приверженность осуществлению необходимых шагов для защиты гражданской авиации от угрозы неверной идентификации, связанной с продолжающимся значительным российским военным присутствием и возможностями вооружений на Крымском полуострове и в его окрестностях", - утверждают власти США. Они также отмечают, что "ситуация с безопасностью в районе полетной информации Симферополя стабилизировалась".

При этом вашингтонская администрация до 27 октября 2021 года продлила запрет на полеты в районы Днепра (бывший Днепропетровск). Свое решение американские власти объясняют сохранением потенциальной "опасности для гражданской авиации" в связи с продолжающимся конфликтом на востоке Украины.

Запрет на полеты в Крым и восточные районы Украины вводился ФАУ в несколько этапов с 2014 года. Как поясняло ранее американское ведомство, ограничения распространяются на "все пассажирские и грузовые авиакомпании США, а также летчиков с американскими лицензиями, за исключением тех, кто работает на иностранных перевозчиков".

С 2014 года действие данных запретов неоднократно продлевалось. Последний раз это произошло в октябре 2018 года. Тогда американские власти продлили ограничения на полеты в районы полетной информации Симферополя и Днепра, но с рядом послаблений, разрешив "в виде исключения" взлет и посадку в международных аэропортах городов Харькова, Днепра и Запорожья "при условии одобрения со стороны компетентных органов Украины и в соответствии с установленными ими условиями".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США отменяют запрет на полеты в районе Симферополя, введенные в 2014 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.