США отмечают День независимости: стране исполнилось 229 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2005 года

США отмечают в понедельник свой главный праздник - День независимости. Стране исполнилось 229 лет. В прокламации по этому поводу президент Джордж Буш подчеркнул, что, будучи верной идеалам своих отцов-основателей, "Америка продолжает провозглашать свободу по всему миру".

Чтобы подчеркнуть важность деятельности войск США в Ираке и Афганистане, глава Белого дома провел еще одну историческую параллель - со Второй мировой войной, передает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня новое поколение американцев продолжает защищать нашу страну и распространять свободу, - заявил он. - И ныне, 4 июля, мы воздаем честь отважным мужчинам и женщинам, несущим службу в наших вооруженных силах, а также членам их семей", - сказал Буш.

Сегодняшний праздник президент проводит не на техасском ранчо, а в городке Моргантаун (штат Западная Вирджиния). Он посвятил свою поездку все той же теме - мобилизации общественного мнения США в поддержку войны.

Впрочем, для большинства американцев 4 июля - праздник, который менее всего напоминает о революциях и войнах. Для Америки излюбленное занятие в этот день - жарить мясо на гриле. Другие используют трехдневный уик-энд для путешествий.

Согласно подсчетам, в нынешние выходные дни в путь пустилось рекордное число жителей США - более 40 миллионов.

А "гвоздем программы" станет салют, без которого не обошелся еще ни один День независимости США. Особенно красочным обещает стать вечер в Нью-Йорке, где для праздничного фейерверка заготовлено более 36 тысяч пиротехнических снарядов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США отмечают День независимости: стране исполнилось 229 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.