США отмечают свой 236-ий День независимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2012 года

Жители США сегодня в 236-й раз отметят главный национальный праздник - День независимости, приуроченный ко дню подписания декларации, которая провозгласила страну свободной от господства британской короны.

В этот день во многих крупных американских городах состоятся парады и фейерверки. Самое грандиозное пиротехническое шоу по традиции пройдет в Нью-Йорке. Со специальных барж на реке Гудзон будут запущены 40 тыс зарядов, которые в течение 25 минут будут расцвечивать небо в 15 цветов. Преобладающими будут, конечно, синий, белый и красный - цвета американского флага. Это шоу, за которым будут наблюдать десятки тысяч жителей и гостей крупнейшего американского города, из года в год организует торговая корпорация "Мэйсиз". В нынешнем году представление, получившее название "Зажги ночь", будет полностью синхронизировано с музыкой. Над Гудзоном прозвучат песни Мадонны, Уитни Хьюстон, Рэя Чарльза и других известных исполнителей. Их выбирали сами жители США посредством специального голосования.

Декларация, провозглашавшая независимость США от Великобритании, была принята Конгрессом 2 июля 1776 года в городе Филадельфия (штат Пенсильвания). Подпись под документом поставили секретарь законодательного собрания создаваемой страны Чарльз Томпсон и его президент Джон Хэнкок. Еще через два дня Конгресс одобрил измененную версию документа и отдал распоряжение о том, чтобы она была распечатана и распространена среди населения. Поэтому "днем рождения" Соединенных Штатов как свободной и независимой страны считается 4 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США отмечают свой 236-ий День независимости», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.