США отправили авианосную группу в Южно-Китайское море

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2017 года

Авианосная ударная группа Военно-морских сил Соединенных Штатов во главе с авианосцем Carl Vinson начала патрулирование в Южно-Китайском море - действия Китая в этом районе ранее критиковал президент США Дональд Трамп. О начале патрулирования сообщается на сайте ВМС.

Командующий группой адмирал Джеймс Килби заявил, что неделитренировки в Тихом океане значительно повысили эффективность ее действийи боеготовность. "Мы планируем продемонстрировать эти возможности в процессевыстраивания прочных отношений с нашими союзниками, партнерами идрузьями в Индо-Азиатско-Тихоокеанском регионе", - цитирует адмирала "Интерфакс".

В минувшую среду МИД КНР предупредил США о недопустимости вызововсуверенитету Китая над рядом островов в этом районе мирового океана.

До нынешнего визита Vinson побывал в Южно-Китайском море в 2015 году на совместных маневрах с участием флота и авиации Малайзии.

Китай на протяжении нескольких десятилетий ведет спор по поводу территориальной принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Претензии на эти территории также высказывают Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины. В 2013 году китайские власти начали в Южно-Китайском море гидротехнические и строительные работы по созданию искусственных островов и освоению спорных территорий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США отправили авианосную группу в Южно-Китайское море», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.