США отправят в Ирак 500 военных инструкторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2015 года

Президент США Барак Обама намерен отправить в Ирак около 500 военных инструкторов, которые должны помочь властям страны в борьбе с "Исламским государством" (ИГ), пишет The Wall Street Journal. Пополнение должно подготовить правительственные войска к тому, чтобы вытеснить экстремистов из провинции Анбар, которая служит командным центром боевиков.

Как напоминает издание, последнее пополнение отправилось в Ирак в ноябре прошлого года: тогда приказом Обамы туда были откомандированы около 1500 человек, доведя общую численность американских советников, инструкторов и обслуживающего персонала до 3080.

В мае боевикам удалось захватить столицу провинции Анбар - Рамади, что вызвало критику стратегии администрации президента. Новый план борьбы с ИГ подразумевает относительно скромное увеличение американского военного присутствия в Ираке. Таким образом, вероятность вовлечения американских военных в прямое противостояние с боевиками увеличивается: террористы контролируют территорию вокруг запланированной американцами военно-тренировочной базы.

В настоящее время американские военные располагаются на базе Аль-Асад, где уже подготовили тысячи иракских солдат, также оттуда координируются авиаудары по силам ИГ и ведется работа по планированию боевых операций иракским командованием.

Теперь этот опыт должен быть воспроизведен на второй аналогичной базе. Новая база будет играть более важную оперативную роль, сочетая обучение базовым военным навыкам и консультации по конкретным кампаниям в провинции Анбар. По словам представителей американской администрации, новая база позволит обучить большее количество представителей суннитских племен. По замыслу, она должна стать ключевым элементом, чтобы вытеснить экстремистов из Рамади и других частей провинции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США отправят в Ирак 500 военных инструкторов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.