США перебрасывают в Ирак дополнительные войска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2005 года

Министр обороны США Дональд Рамсфельд принял решение об усилении американского военного контингента в Ираке в связи с предстоящим проведением в этой стране конституционного референдума и парламентских выборов, которые предстоят в этой стране в середине октября и в декабре. Об этом сообщили накануне журналистам представители министерства обороны США.

В Ирак сроком на 120 дней перебрасываются два батальона 82-й аэромобильной дивизии численностью примерно в 1 500 человек. В настоящее время в Ираке находится около 138 тыс. американских военнослужащих.

Президент Джордж Буш, выступая перед военнослужащими национальной гвардии и их семьями в городе Нампа, штат Айдахо заявил, что США закончат дело, начатое в Афганистане и Ираке.

"До тех пор, пока я являюсь президентом США, мы останемся в Афганистане и Ираке, мы будем бороться с терроризмом, и мы победим", - сказал Джордж Буш.

Это было второе публичное выступление Буша на этой неделе, посвященное борьбе с терроризмом, которую США ведут в Ираке и Афганистане.

Согласно опросам общественного мнения, поддержка американцами войны в Ираке уменьшается, и подобная тенденция не может не беспокоить Белый дом. В связи с этим администрация усилила пропагандистскую кампанию, в рамках которой президент в понедельник уже выступал в Солт-Лейк-Сити.

Между тем, американцы жалуются на нехватку достоверной информации о войне в Ираке. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду итоги опроса общественного мнения, проведенного Организацией Гэллапа по заказу чикагского фонда "Маккормик-Трибюн". Более половины опрошенных - 60% - считают, что получаемые ими сведения недостаточны для продуманных выводов о военных делах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Виновников такой ситуации граждане США видят как в своем правительстве, так и в средствах массовой информации. 68% участников исследования полагают, что администрация Джорджа Буша "посредственно" или "плохо" аргументировала необходимость войны накануне вторжения в Ирак.

СМИ удостоились столь же низкой оценки 61% опрошенных. Более трех четвертей респондентов - 77% - подозревают, что военные иногда намеренно "подсовывают" прессе ложные или неточные данные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США перебрасывают в Ирак дополнительные войска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.