США передали Пакистану четыре истребителя F-16 безвозмездно. Один F-16 стоит 6,4 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2008 года

США передали Пакистану четыре истребителя F-16. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные информационные агентства. В пресс-релизе, распространенном посольством США в Исламабаде, отмечается, что истребители, стоимость каждого из которых составляет 6,4 миллионов долларов, переданы безвозмездно за исключением транспортных расходов.

Передача техники состоялась в понедельник на авиабазе "Мушаф" в Саргодхе. В ней приняли участие исполняющий обязанности главы центрального командования США генерал-лейтенант Мартин Демпси и главком ВВС Пакистана Танвир Махмуд Ахмед.

В общей сложности по контракту, подписанному двумя странами в 2005 году, Пакистану переданы 14 модернизированных истребителей F-16 в рамках программы военной помощи.

F-16 (СПРАВКА)

Многоцелевые истребители F-16 является основной моделью американских боевых самолетов, сообщает "Компьюлента".К масштабной модернизации Пентагон приступил в 2004 году. Сообщалось, что сведения о модернизации появились из источников на американской базе Мисава (север острова Хонсю), где размещены 40 таких истребителей.

Целью модернизации было расширение боевых возможностей самолетов, которых на тот момент в мире насчитывалось около 650.

Модернизация должна была повысить эффективность основных систем, в том числе самонаведения на цели и подавления радиопомех. В частности, планировалась замена авиационной радиоэлектроника, в результате чего индикаторы высоты, скорости и другие параметры должны выводиться не на приборную панель, а прямо на защитное стекло шлема пилота.

Предполагалось, что их усовершенствование обойдется в 1,6 миллиардов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США передали Пакистану четыре истребителя F-16 безвозмездно. Один F-16 стоит 6,4 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.