США планируют потратить в 2013 году на военные расходы $633 млрд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2012 года

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о военных расходах на 2013 финансовый год в размере 633 млрд долларов. Это на 1,7 млрд больше, чем запрашивала американская администрация.

Согласно документу 528 млрд долларов из этой суммы должны быть выделены непосредственно на нужды Пентагона; 17 млрд - на военные программы министерства энергетики, отвечающего за сохранность и боеготовность ядерных вооружений; наконец, около 89 млрд долларов - на проведение боевых операций за рубежом, в том числе в Афганистане.

Законопроект предусматривает, в частности, ускоренный вывод войск США из Афганистана, который, как планирует администрация Барака Обамы, должен завершиться к концу 2014 года, создание новых видов вооружений, а также повышение на 1,7 проц жалования военнослужащих.

Документ содержит ряд поправок, одна из которых запрещает Пентагону сотрудничать с компанией «Рособоронэкспорт» в связи с тем, что Россия поставляет оружие правительству Сирии. Другая поправка требует, чтобы министерство обороны сообщило Конгрессу, могут ли США установить в Сирии запретные для полетов зоны, а также обязывает Пентагон представить законодателям возможные варианты действий в отношении режима в Дамаске.

Некоторые положения законопроекта вызвали открытое недовольство Белого дома, который предупредил, что Обама может наложить на него вето. Президенту не понравилось прежде всего решение законодателей ограничить его права по содержанию в американских спецтюрьмах, в том числе на военной базе Гуантанамо на Кубе, заключенных, подозреваемых в терроризме.

Обама также остался недоволен и попыткой ввести дополнительные экономические санкции в отношении Ирана. По мнению Белого дома, они будут просто дублировать ранее принятые карательные меры и лишь затруднят взаимодействие с союзниками США в данной области. Пентагон пожаловался и на то, что члены Конгресса включили в проект военного бюджета ряд статей, финансирующих закупку вооружений, в которых он не нуждается.

Теперь предстоит голосование в сенате, после чего законопроект будет направлен на подпись президенту, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США планируют потратить в 2013 году на военные расходы $633 млрд», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.