США планируют провести в Ливии «самую настоящую военную операцию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2011 года

Закрыть воздушное пространство над Ливией, чтобы не дать Муамару Каддафи использовать свои ВВС для подавления народных протестов, будет «непростой военной задачей». Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил глава центрального командования вооруженных сил США Джеймс Мэттис, выступая на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил.

«Нужно будет вывести из строя систему противовоздушной обороны Ливии, чтобы установить там зону, запретную для полетов ливийской военной авиации. По этому поводу не должно быть никаких иллюзий. Это будет самая настоящая военная операция. Нельзя будет просто сказать людям, что они не должны летать на самолетах и вертолетах», – сказал генерал Мэттис.

О введении бесполетных зон накануне говорил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Накануне Пентагон приказал своим кораблям занять позиции «поближе к берегам Ливии». В настоящее время два американских авианосца дислоцированы в районе Персидского залива. Группа кораблей также осуществляет патрулирование в Средиземном море.

В тот же день госсекретарь Хиллари Клинтон заявила репортерам, что «США не рассматривают в настоящее время возможность осуществления каких-либо военных операций в Ливии с использованием кораблей». По ее словам, корабли могут быть задействованы для оказания гуманитарной помощи ливийцам и в поисковых операциях на море.

Сегодня стало известно, что правительство Великобритании рассматривает вопрос о размещении истребителей ВВС «Тайфун» на военной базе Акротири на Кипре для контроля воздушного пространства над Ливией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США планируют провести в Ливии “самую настоящую военную операцию”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.