США поддержали план ООН по Косово и намерены работать над ним вместе с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2007 года

Предложения спецпредставителя ООН по косовскому урегулированию Мартти Ахтисаари могут быть изменены, но не разочаруют проживающее в Косово албанское большинство, заявил эмиссар США Фрэнк Виснер.

Как передает «Интерфакс» слова Виснера, сказанные им на пресс-конференции в понедельник, «предложенный представителем ООН документ, определяющий статус Косово, «целиком открыт для изменений путем переговоров». «Я сомневаюсь, чтобы это очень разочаровало косовских албанцев», - добавил он.

По словам Виснера, план спецпредставителя ООН является «отличным предложением, которое заслуживает поддержки. В нем уточняется, что будет с Косово в будущем и какими будут его отношения с международным сообществом».

Отвечая на вопрос о сдержанности России по отношению к плану Ахтисаари, эмиссар США сказал, что намерен отправиться в Москву для переговоров. «С нашими друзьями в Москве мы начали вести дело к завершению деятельности на этом направлении, - сказал он. - Мы намереваемся вместе завершить эту работу в духе сотрудничества».

ЕС возложил на Россию «особую ответственность» в определении статуса Косово

Следует отметить, что на прошедшей в Москве в понедельник встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с так называемой Евротройкой: министром иностранных дел Германии Франком Вальтером Штайнмайером, верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой и еврокомиссаром иностранных дел Бенитой Ферраро-Вальднер, Солана заявил, что поддерживает предложения спецпредставителя генсека ООН Мартти Ахтисаари по статусу Косово. Он отметил, что решение этого вопроса является ключевой задачей, стоящей перед Европой, в этом году. Солана возложил на Россию «особую ответственность» в поиске решения статусного вопроса края.

Россия подтвердила свою позицию в отношении статуса Косово

В свою очередь, Лавров отметил, что Белград и Приштина, на основе представленного Ахтисаари плана, должны выработать общеприемлемые договоренности. При этом он подчеркнул, что «план Ахтисаари был представлен не Российской Федерации, а Белграду и Приштине. От них зависит, какой будет судьба этого плана, и как мы договаривались в Контактной группе, чтобы стороны выработали на основе этого плана общеприемлемые договоренности».

Таким образом, глава российского МИД подтвердил позицию страны, высказанную 16 января. Тогда Лавров заявил, что решение по статусу Косово, добивающегося своей полной независимости, должно устраивать, в первую очередь, как косовское руководство, так и сербские власти.

План ООН по статусу Косово для Белграда неприемлем

Ранее Белград отверг предложенный ему план ООН по Косово. Об этом 2 февраля заявил президент этой страны Борис Тадич. «План Ахтисаари открывает путь к независимости Косово, - говорится в заявлении Тадича. - Сербия и я лично как ее президент никогда не согласимся с независимостью Косово».

Отметив, что в предложениях Ахтисаари прямо не говорится о независимости этого края, Тадич подчеркнул: «Навязанная независимость Косово будет противоречить принципам международного права и станет опасным политическим и правовым прецедентом».

Тадич сообщил, что в инициативе Ахтисаари есть предложения по многим вопросам, в том числе по децентрализации власти и защите церквей и монастырей, которые «будут внимательно изучены», и пообещал проинформировать лидеров парламентских фракций о предложениях спецпредставителя генсека ООН.

В свою очередь премьер-министр Сербии Воислав Коштуница назвал «нелегитимными» предложения о будущем статусе Косова, разработанные Ахтисаари. По словам Коштуницы, они «нарушают устав ООН и принципы международного права, и потому являются нелигитимными». Коштуница считает, что Ахтисаари вышел за рамки своего мандата, поскольку его предложения затрагивают не только статус Косово, «но и суверенитет и территориальную целостность Сербии и изменяют международно признанные границы». Ранее Коштуница пригрозил разорвать отношения со всеми государствами, которые признают Косово, - так же, как в 60-е годы ФРГ разрывала отношения с государствами, признававшими существование ГДР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США поддержали план ООН по Косово и намерены работать над ним вместе с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.