США поддержали предложение Франции о встрече президентов Армении и Азербайджана в Париже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2014 года

Соединенные Штаты поддерживают инициативу Франции, предусматривающую организацию в Париже переговоров президентов Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна - в целях урегулирования конфликта из-за Нагорного Карабаха. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки, комментируя по просьбе журналистов сообщения об обострении ситуации на границе между двумя закавказскими республиками.

«У меня нет подтверждений этих конкретных сообщений, но, безусловно, мирное урегулирование отвечает интересам обеих сторон», - сказала американский дипломат. Она отметила, что США, как член Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта, «привержены оказанию помощи» Еревану и Баку в поисках выхода из сложившейся ситуации, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы надеемся, что президенты Армении и Азербайджана примут приглашение президента Франции (Франсуа) Олланда как можно скорее провести саммит в Париже и согласятся организовать переговоры, которые приведут к мирной договоренности», - подчеркнула Псаки.

Она также отметила, что США призывают обе стороны стремиться к снижению напряженности и воздерживаться от заявлений, которые могут еще больше обострить ситуацию.

Идею организации новой встречи между Алиевым и Сергсяном поддерживает и третий участник Минской группы ОБСЕ - Россия. «Российская сторона, как один из сопредседателей, будет стремиться к тому, чтобы продолжить диалог между президентами Азербайджана и Армении», - заявил 23 июня глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи в Ереване с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном.

На прошлой неделе действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер также выступил в поддержку переговоров между лидерами двух стран.

Ереван выразил согласие с французской инициативой, выдвинутой в середине мая, во время поездки Олланда в Азербайджан и Армению. Баку заявил, что ждет от Парижа конкретики в развитие предложений по организации новой встречи президентов двух стран.

Последний раз Алиев и Саргсян встречались в Вене в ноябре 2013 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США поддержали предложение Франции о встрече президентов Армении и Азербайджана в Париже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.