США поддерживают участие Турции в операциях против ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2016 года

США выступают за участие Турции в операциях против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом заявил министр обороны США Эштон Картер, находящийся с визитом в Анкаре.

Ранее с главой Пентагона провели переговоры министр обороны Турции Фикри Ышык и премьер-министр Бинали Йылдырым. Стороны обсудили ряд вопросов в сфере региональной безопасности. Встречи прошли в закрытом для прессы режиме. Картер также проведет 21 октября переговоры с президентом Турции Тайипом Эрдоганом.

«Совершенно нормально, что Турция интересуется событиями в Сирии и Ираке. Мы поддерживаем меры, принятые Турцией по защите своих границ, и участие этой страны в операциях против террористов ИГ», - сказал глава Пентагона, пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Anadolu.

По словам министра обороны Турции, Анкара осознает, что США выступают за то, чтобы позитивный эффект от операции «Щит Евфрата» распространился на Ракку, которая считается «столицей» ИГ.

«Ожидаем также, что, как и было обещано Турции, отряды PKK/PYD/YPG (сил самообороны сирийских курдов и запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана) покинут сирийский город Манбидж и уйдут на восточный берег реки Евфрат. Нельзя доверять обещаниям террористов и предугадать, как они поступят в дальнейшем», — сказал Ышык.

Армия Турции 24 августа начала операцию «Щит Евфрата» против ИГ и с участием сирийской оппозиции взяла пограничный город Джараблус на севере Сирии. ССА продолжает наступление в юго-западном направлении. По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, целью операции является зачистка от террористов территории размером 5 тысяч квадратных километров и создание на ней зоны безопасности для размещения беженцев.

На севере Сирии турецкие войска регулярно вступают в противоборство с отрядами курдских ополченцев, которых они считают связанными с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США поддерживают участие Турции в операциях против ИГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.