США помогут Украине, лишившейся скидки «Газпрома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2014 года

Власти США заявили о намерении предоставить Украине пакет помощи, сфокусированный на самых неотложных нуждах этой страны, передает РИА «Новости». В пакет войдут гарантии по займам на 1 млрд долларов, техническая помощь в поиске и возвращении выведенных коррумпированными чиновниками активов и меры по сокращению зависимости от импортного газа.

Предполагается также помочь украинскому бизнесу найти новые экспортные рынки, приспособиться к давлению в торговой сфере, увеличить энергоэффективность и сократить зависимость от импортного газа, отмечается в заявлении Белого дома, опубликованном во вторник.

Ранее, в конце февраля, с заявлением о возможности предоставления Украине заемных гарантий США на миллиард долларов, а также некоторой прямой помощи выступил государственный секретарь США Джон Керри, а 3 марта о подготовке соответствующего законопроекта заявил председатель комитета по иностранным отношениям Сената США Роберт Менендез.

Напомним, российский «Газпром» с апреля 2014 года отменяет льготы на поставку газа Украине, о чем глава российского газового холдинга Алексей Миллер сообщил во вторник на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

«Газпром» принял решение не продлевать действие скидки с начала следующего месяца», - сказал он, отметив, что украинские партнеры не исполняют договоренностей, которые были достигнуты при подписании дополнения к контракту о предоставлении скидки. Просроченная задолженность Украины за поставки российского газа составляет 1,549 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США помогут Украине, лишившейся скидки «Газпрома»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.