США понесли первые потери в войне с ИГ: Американский военный убит во время операции по спасению заложников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2015 года

Американский военный был убит во время операции по спасению десятков заложников в Ираке. Об этом телеканалу CNN стало известно от двух представителей властей на условиях анонимности.

По данным телеканала, это первый американец, который погиб в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».

В результате проведенной операции были спасены 70 заложников. По словам источников, в ней участвовали, помимо военных США, солдаты от курдов и Ирака. Операция прошла в городе Хоижа на севере Ирака, добавил один из источников. Больше подробностей об операции на данный момент нет, сообщает Газета.Ру.

Ранее председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд заявил, что США прекратят помощь Ираку, если он обратится к России с просьбой об участии российских ВКС в авиаударах по позициям ИГ на иракской территории.

«Я завил о том, что нам будет очень трудно предоставлять необходимую Вам помощь, если россияне также будут в этом участвовать», - сказал он журналистам, комментируя переговоры с иракским премьером Хайдером аль-Абади в рамках своего визита в Ирак.

Он добавил, что Соединенные Штаты «не смогут проводить операции в Ираке, если там будут одновременно действовать и россияне». Военачальник признал, что сообщения о возможном обращении Ирака за помощью к России вызвали «тревогу» в Вашингтоне.

Данфорд сообщил, что «американские чиновники обсуждали этот вопрос с представителями иракских властей, и те сообщили, что запроса о российских ударах не было».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США понесли первые потери в войне с ИГ: Американский военный убит во время операции по спасению заложников», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.