США пообещали не открывать военные базы в Узбекистане и Казахстане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2010 года

Соединенные Штаты Америки не планируют обсуждать вопрос об открытии своей военной базы в Узбекистане, заявил глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Дэвид Петрэус, выступая в понедельник на брифинге в Астане. Петрэус из Казахстана отправится с визитом Узбекистан, отмечает «Интерфакс». Посол США в Казахстане Ричард Хоугланд, со своей стороны, добавил, что США также не имеет планов по открытию военной базы в Казахстане.

Как отметил глава Центрального командования, США наращивают темпы сотрудничества в военной сфере как с Узбекистаном, так и Казахстаном, но об открытии военных баз речи не идет. По словам Дэвида Петрэуса, за последние полтора года сотрудничество с двумя странами увеличилось. Как добавил командующий, Узбекистан играл важную роль в северном маршруте, так как по мере увеличения американского присутствия в Афганистане и увеличения численности контингента партнеров США по НАТО, важно было обеспечить максимальное количество путей доставки грузов.

- Узбекских офицеров будут обучать в Америке - США не собираются строить в Киргизии новых военных баз

Посол США в Казахстане Ричард Хоугланд, со своей стороны, отметил, что вопрос об открытии военной базы в Казахстане «не обсуждался ни на одной встрече, которые у нас состоялись».

В ходе своего визита Петрэус встретился в понедельник с министром обороны Казахстана Адильбеком Джаксыбековым и главой МИД - госсекретарем Канатом Саудабаевым.

Напомним, что в минувшую пятницу помощник госсекретаря США по делам Южной и Средней Азии Роберт Блейк заявил во время встречи с иностранными журналистами, что США не собираются строить в Киргизии новых военных баз и вообще не стремятся к долгосрочному военному присутствию в республиках Средней Азии.

Как уточнил Блейк, антитеррористический центр в Баткене на юге Киргизии, строительство которого было запланировано ранее, будет представлять собой именно учебное заведение, а не военную базу. По некоторым данным, антитеррористический центр в Баткене призван защитить Киргизию от возможной агрессии из Узбекистана. Официально Бишкек это опровергает.

На строительство объекта США выделили 5,5 млн долларов. Центр будет принадлежать киргизской стороне, в нем будут обучать киргизских военнослужащих и сотрудников сил безопасности республики. Строительство центра начнется в следующем году.

Отметим, что на территории Киргизии с декабря 2001 года действует авиабаза ВВС США. В прошлом году ее переименовали в Центр транзитных перевозок, но фактически функции объекта остались теми же - поддерживать проведение антитеррористической операции на территории Афганистана. Недавно при поддержке США также было завершено строительство госпиталя в селе Беш-Кунгей и учебного комплекса для сил специального назначения в городе Токмак.

Как отметил помощник госсекретаря, США сотрудничает с Киргизией и другими странами Центральной Азии в области борьбы с терроризмом. У Вашингтона имеется временное соглашение с Бишкеком относительно использования Центра транзитных перевозок, однако никаких намерений строить долговременные военные базы в странах Центральной Азии у США нет.

Напомним, что в конце марта появилась информация об отказе России от идеи размещения новой военной базы в Киргизии. В то же время уже существующая российская военная база в киргизском Канте будет сокращена численно и перейдет на новый режим службы. О развертывании дополнительного воинского контингенте и военной базы на территории Киргизии договаривались в августе 2009 года президенты России и Киргизии Дмитрий Медведев и Курманбек Бакиев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США пообещали не открывать военные базы в Узбекистане и Казахстане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.