США послали F/A-18 в зону бомбежек российских ВКС в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2016 года

США посылали истребители-бомбардировщики F/A-18 в зону бомбежек российских ВКС в Сирии к иорданской границе, сообщает CNN со ссылкой на военный источник. Телеканал утверждает, что бомбежкам подвергались, в том числе, позиции поддерживаемой США оппозиционной группировки «Новая сирийская армия».

Когда произошел инцидент, в сообщении телеканала не уточняется. Также неясно число жертв среди бойцов оппозиции.

Российские Су-24 бомбили позиции у селения Ат-Танф в 6 км от границы Сирии и Иордании. «Самолеты нанесли серию ударов рядом с Ат-Танфом против сирийский сил, которые борются с «Исламским государством» (террористическая группировка запрещена в России). В их число входили ополченцы, которым оказывает поддержку США», - цитирует американского чиновника РБК.

По данным CNN, американские пилоты пытались связаться с российскими по заранее оговоренному каналу связи, но не получили ответа. После того, как F/A-18 ушли на дозаправку, самолеты российских ВКС продолжили бомбежки.

«Последние действия России вызывают серьезные опасения, касающиеся ее намерений. Мы потребуем у России объяснений, почему она пошла на это, и гарантий, что такого больше не произойдет», - заявил собеседник телеканала.

О ситуации в Сирии ежедневно отчитывается российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии. В бюллетенях на сайте Минобороны традиционно отмечается, что ВКС не наносили ударов по позициям формирований, поддержавших режим прекращения огня и передавшими в российский и американский центры информацию о своем местоположении.

PHOTOS: Aftermath of airstrikes against US backed rebels near the al-Tanf border crossing in Syria. pic.twitter.com/LL5SSZP5GB— Conflict News (@Conflicts) 18 июня 2016 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США послали F/A-18 в зону бомбежек российских ВКС в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.