США поставят Украине HumVee и антиминометные радары

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2014 года

США передали Украине 20 ноября три легких радара, используемых для выявления и подавления минометных расчетов. Как сообщил журналистам официальный представитель Пентагона Стив Уоррен, это первая партия подобного снаряжения. Всего, как пишет ТАСС, США поставят Украине Украину 20 таких систем. В середине декабря американские инструкторы должны приступить к обучению украинских военных навыкам эксплуатации данной техники. Данные системы отслеживают мины на подлете, быстро определяют точку, из которой противник ведет огонь, и позволяют принимать соответствующие ответные меры. Уоррен уточнил, что данная поставка - составная часть пакета помощи на 118 млн долларов за текущий год, которую США обязались предоставить вооруженным силам Украины. Пакет включает как материальные поставки, так и учебные программы.

Reuters сообщал ранее, что поставки нелетального снаряжения Украине будут включать также бронеавтомобили HumVee. Собеседники агентства не скрывали, что поставки предназначены в помощь подразделениям ведущим борьбу с ополченцами на востоке страны. Советник президента Обамы по вопросам национальной безопасности Тони Блинкен заявил агентству, что вопрос поставки Украине летального оружия окончательно не решен, но остается в повестке.

Помимо этого, власти США также выделили дополнительные $320 млн на помощь Украине,пишет Gazeta.ru. «Правительство США выделяет почти $320 млн в качестве помощи Украине в этом году, в дополнение к кредиту в $1 млрд, выделенный в мае 2014 года. США готовы продолжать работать с нашими партнерами, чтобы обеспечить Украину достаточным финансированием для стабилизации экономики и осуществления крайне необходимых реформ», — говорится в сообщении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года и стал одним из последствий майдана в Киеве, свержения власти Януковича и присоединения Крыма к России. Силы самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик, взяв власть в регионе, требовали предоставления более широких полномочий или независимости, на что Киев ответил боевыми действиями и попыткой подавить мятеж силой. В результате боев, продолжавшихся несколько месяцев, центральные украинские власти потеряли контроль над частью Донецкой и Луганской областей, погибло более 4 тысяч человек, более миллиона стали беженцами и внутренне перемещенными лицами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США поставят Украине HumVee и антиминометные радары», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.