США посылают бомбардировщики В-52 на борьбу с ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2016 года

Соединенные Штаты намерены направить стратегические бомбардировщики В-52 для борьбы с экстремистской группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), сообщает телеканал Fox News со ссылкой на представителей Пентагона.

По его данным, первая воздушная кампания против ИГ с использованием B-52 начнется в апреле. Fox News отмечает, что эти бомбардировщики способны нести на борту ядерные бомбы. На данный момент нет информации о количестве самолетов, которые будут задействованы в спецоперациях, отмечает ТАСС.

B-52 заменят бомбардировщики B-1, осуществлявшие удары по объектам ИГ в Ираке и Сирии. B-1 вернулись на свои родные базы в США еще в январе, отмечает телеканал. По данным Fox, В-1 приняли участие лишь в 3% вылетов, однако сбросили 40% всех бомб на позиции террористов.

"B-1 возвращают в рамках ротации, так что пока их здесь не будет, они вернулись для внесения в них некоторых модификаций», - заявил журналистам командующий центрального штабаамериканских ВВС генерал-лейтенант Чарльз Браун. (Цитата по «Интерфаксу».)

Российские ВКС, начавшие кампанию в Сирии в конце сентября, также используют стратегическую авиацию. В декабре Минобороны сообщало, что из 4,2 тысячи вылетов 145 осуществили стратегические бомбардировщики. Выбросили более 1500 авиационных бомб, применили в общей сложности около 20 крылатых ракет воздушного базирования. Крылатые ракеты в ходе сирийской операции применяет также российский флот. В частности, пуски ракет были осуществлены из акваторий Каспийского и Средиземного морей. В декабре ракета впервые была запущена с подводной лодки.

США начали наносить авиаудары по позициям «Исламского государства» в Сирии в сентябре 2014 года в рамках международной коалиции.

Бомбардировщик Boeing B-52 Stratofortress находится на вооружении США более полувека. Изначально бомбардировщик разрабатывался для нанесения ударов ядерными бомбами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США посылают бомбардировщики В-52 на борьбу с ИГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.