США потребовали немедленного освобождения Романа Протасевича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2021 года

«Соединенные Штаты решительно осуждают принудительное изменение направления полета самолета между двумя странами-членами ЕС и последующее удаление с борта самолета и арест журналиста Романа Протасевича в Минске. Мы требуем его немедленного освобождения», – говорится в обнародованном в воскресенье заявлении Госдепартамента США.

«Этот шокирующий акт, совершенный режимом Лукашенко, поставил под угрозу жизнь более чем 120 пассажиров, в том числе граждан США, – отмечается в документе. – Предварительные сообщения о причастности белорусских служб безопасности и использовании белорусских военных самолетов для сопровождения самолета вызывают серьезную обеспокоенность и требуют полномасштабного расследования».

«Мы тесно координируем нашу реакцию с нашими партнерами, включая ЕС, а также официальных лиц Литвы и Греции», – подчеркивается в заявлении.

«Учитывая признаки того, что вынужденная посадка была обоснована ложными предлогами, мы поддерживаем скорейший созыв заседания Совета Международной организации гражданской авиации для рассмотрения этих событий», – заявило внешнеполитическое ведомство США.

Напомнив, что «независимые СМИ являются важной опорой верховенства закона и жизненно важным компонентом демократического общества», США вновь осудили продолжающиеся преследования и произвольные задержания журналистов режимом Лукашенко.

«Мы поддерживаем белорусский народ в его стремлении к свободному, демократическому и процветающему будущему и его призыв к режиму уважать права и основные свободы человека», – подчеркивается в заявлении Госдепартамента.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США потребовали немедленного освобождения Романа Протасевича», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.