США потребовали от армии Египта прекратить аресты «Братьев-мусульман»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2013 года

США потребовали от египетского руководства немедленно прекратить "необоснованные" аресты членов движения "Братья-мусульмане", заявив о недопустимости преследования каких бы то ни было политических организаций. "Вы работаете против самих себя, если вы пытаетесь выступать как объединители", - указал пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также выступил против вычеркивания из политического процесса любой партии. В пятницу в Египте пройдут массовые акции как приверженцев светского развития Египта, так и их противников. С момента смещения военными египетского президента-исламиста Мохаммеда Мурси в стране усиливается политическая напряженность. Сторонники Мурси, требующие его восстановления в должности, продолжают протесты у армейских казарм, где он предположительно содержится. Президента США Барака Обаму обеспокоило решение Египта выдать ордер на арест Мохаммеда Бадиа - духовного лидера исламистского движения "Братья-мусульмане", к которому принадлежит смещенный президент Мурси, а также еще девяти высокопоставленных функционеров партии. Им предъявлены обвинения в разжигании насилия в стране. Пресс-секретарь госдепартамента Джен Псаки в свою очередь выступила с еще более резкой критикой действий новых египетских властей, сказав, что эти аресты противоречат ранее звучавшим заверениям армии и правительства Египта в равном доступе всех сил к политическому процессу. Она добавила, что американские правящие круги будут очень пристально отслеживать ситуацию, связав это с вопросом об оказании дальнейшей помощи Египту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США потребовали от армии Египта прекратить аресты «Братьев-мусульман»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.