США по-прежнему привержены установлению долгосрочного мира в Нагорном Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2016 года

США продолжат работу по достижению долгосрочного мира в Нагорном Карабахе, заявил на брифинге 21 апреля спикер Госдепартамента США Джон Кирби.

По его словам, а первую очередь необходимо поддерживать усилия Минской группы ОБСЕ. США уверены, что это самый правильный путь, и посещение трех сопредседателей зоны конфликта должно способствовать возвращению сторон за стол переговоров для продолжения процесса урегулирования, сообщает Тert.am.

Это заявление Кирби стало ответом на прозвучавший вопрос о том, не является ли односторонняя дипломатия России препятствием для деятельности Минской группы и какова, в таком случае, роль США, как одного из сопредседателей.

Ранее МИД РФ выступил с разъяснениями по ситуации с урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха. В заявлении российского внешнеполитического ведомства, в частности, отмечалось, что российская сторона, в контексте развития ситуации вокруг Нагорного Карабаха, «твердо исходит из того, что Соглашение о прекращении огня 1994 года, а также принятое в его развитие Соглашение об укреплении прекращения огня в нагорно-карабахском конфликте 1995 года имеют бессрочный характер и по-прежнему составляют основу перемирия в зоне конфликта.

Эта принципиальная позиция, полностью соответствующая общему подходу «тройки» сопредседателей Минской группы ОБСЕ, была изложена в ноте Постоянного представительства Российской Федерации при ОБСЕ, направленной 12 апреля с.г. Постоянному представительству Азербайджанской Республики при ОБСЕ».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров находится в Ереване с официальным визитом и 22 апреля встретится с президентом Армении Сержем Саргсяном.

В ходе продолжавшихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 14 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град») , 4 БМП и 1 инженерную установку. Азербайджан официально заявил о потере 31 военнослужащего и не сообщил ни о каких раненых. Однако, согласно мониторингу, который был проведен берлинским Институтом военных исследований «Каспий» на основе материалов в социальных сетях, в результате боевых действий на линии фронта в период с 1 по 6 апреля установлена личность 93 убитых и более 40 раненых раненых азербайджанских военнослужащих. По данным армянской стороны, количество погибших азербайджанских военнослужащих - несколько сотен, аналитики bellingcat оценивают потери Баку в 400-500 убитых солдат.

Армянская сторона понесла 78 боевых потерь, убито 4 мирных жителя, ранены — 122 человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США по-прежнему привержены установлению долгосрочного мира в Нагорном Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.