США предложили НАТО пока не принимать Грузию в альянс, оказав лишь помощь в реформах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2008 года

США предлагают Североатлантическому альянсу сфокусироваться на оказании помощи Украине и Грузии в проведении необходимых реформ, отложив в то же время рассмотрение вопроса о предоставлении этим странам Плана действий по членству в НАТО.

Речь об этом идет в комментарии постоянного представителя США вНАТО, посла Курта Волкера, текст которого переданагентству «Интерфакс» в субботу в Брюсселе.

«Мы предложили отложить в сторону дискуссии среди тех стран,которые поддерживают ПДЧ и среди тех, которые против ПДЧ исфокусироваться на продвижении реформ, которые необходимы. Это - путь, которым мы бы хотели это делать. Если мы это сделаем, я думаю, мы можем свернуть эту проблему, мы можем избежать конфронтации и просто сделать работу, которая должна быть сделана», - заявил Волкер.

«Проблема в том, что если мы этого не сделаем, мы сможемстолкнуться с кризисом в самом НАТО всякий раз, когда мы будем встречаться. ПДЧ или не ПДЧ? Что мы должны делать? И я не думаю, что это нужно НАТО, я также думаю, что это создает потенциальный кризис с Россией каждый раз, когда НАТО собирается. Мы должны снять напряжение с этой ситуации, просто делая дело, которое необходимо, помогая этим странам с реформами, фокусируясь на том факте, что со временем они будут членами НАТО, и это уже было решено», - добавил он.

Американский посол подчеркнул, что когда речь идет об Украине и Грузии, необходимо «прежде всего, сфокусироваться на том, о чем мы все достигли согласия».

«Мы все договорились, что они будут со временем членами НАТО, этото, что решили главы государств и правительств НАТО. Мы такжедоговорились, что они не готовы для членства сегодня. Они еще должны провести много работы в отношении внутренних реформ, реформ в сфере обороны, в своей совместной с НАТО работе. Таким образом, впереди у нас долгая дорога», - отметил дипломат.

Кроме того, Волкер напомнил, что была достигнута договоренность, что страны НАТО будут работать с Украиной и Грузией с тем, чтобы помочь в отношении продвижения реформ.

«Проблема, которая есть у нас, заключается в том, что лучший инструмент НАТО для того, чтобы это реализовать и который мы создали для этого, - План действий по приобретению членства, сейчас стало чем-то заполитизированным так, что мы не можем согласиться использовать это.Таким образом, мы должны найти путь вперед, где мы будем способны работать активно с этими странами и помочь им пройти через этот процесс реформ, которые необходимы, что займет определенное время», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США предложили НАТО пока не принимать Грузию в альянс, оказав лишь помощь в реформах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.