США предложили РФ «беспрецедентный» уровень военного партнерства в Сирии в обмен на прекращение бомбардировок оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2016 года

Администрация американского президента Барака Обамы предложила Россииновое соглашение о военном партнерстве в Сирии: сотрудничество впротивостоянии террористам обещано в обмен на прекращение бомбовыхударов по повстанцам, которых поддерживают США, пишет газета The Washington Post.

Суть сделки состоит в объединении усилий ВВС России и США противсирийского филиала «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) - также запрещенной в РФ группировки «Джебхатан-Нусра», которая выступает против Асада. Уровень сотрудничества,который предлагается России, газета называет «беспрецедентным». РФпыталась вести себя в Сирии на равных с США, несмотря на экономическийкризис и санкции, и это предложение, указывает WP, - как раз то, чегороссийская сторона добивалась долгое время.

Взамен России предлагается оказать давление на режим Асада и убедитьего правительство прекратить бомбардировки оппозиции - некоторыхсирийских вооруженных группировок, которых в США считают нетеррористами, а повстанцами. Важность давления на Асада, чтобыостановить наступление сирийской армии на силы оппозиции, Барак Обаманеоднократно подчеркивалранее, в том числе в телефонном разговоре с Путиным в апреле 2016года.

Газета утверждает, что текст соглашения был послан в Москву впонедельник после длительных переговоров и обсуждений в администрациипрезидента. Документ был одобрен Обамой лично и подготовлен приучастии госсекретаря США Джона Керри. Министр обороны США Эштон Картер был против этого плана, но в итоге подчинился решениюпрезидента.

Посол США в Сирии Роберт Форд считает главным недостатком плана то,что «русские не намерены давить на Асада», а «в тех случаях, когда онидавили, результаты со стороны сирийцев были минимальными». Форд такжеуказал, что террористов «Джебхат ан-Нусры» бывает трудно отличить оттех, кого в США называют повстанцами: «Они часто живут рядом». Дажеесли сирийцы согласятся не бомбить определенные места, террористынайдут способ это использовать.

По мнению Форда, этот план не имеет смысла еще и потому, что задачауничтожения «Аль-Каиды» в Сирии не решается бомбардировками. «F-16 нерешают проблемы вербовки, которая ведется экстремистскими группами», -заявил он.

В администрации указали на другой недостаток плана: в нем не оговореныпоследствия для России или режима Асада, если они не выполнят условиясделки, сообщает со ссылкой на представителя администрации журналистДжош Рогин, обнародовавшийвчера сведения о нападении сотрудника ФСБ на американского дипломата.

Отметим, что российский президент Владимир Путин говорило борьбе с терроризмом как об основной цели российских войск в Сирии,при этом отмечая, что эта операция помогла выстраиванию отношенийМосквы с ведущими державами.

Башар Асад уличил западные правительства в двойных стандартах

Между тем Башар Асад в интервью австралийскому телеканалу SBS обвинил правительства западных стран в двойных стандартах. По егословам, власти, которые публично его критикуют, продолжают вести с нимдела неофициально.

«Они нападают на нас политически и потом посылают чиновниковдоговариваться с нами под столом, особенно в том, что касаетсябезопасности, в том числе ваше правительство», - заявил Асад, имея ввиду австралийцев.

«Они не хотят расстраивать США. Большинство западных чиновников толькоповторяют то, что хотят Соединенные Штаты. Такова реальность», -заявил президент Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США предложили РФ «беспрецедентный» уровень военного партнерства в Сирии в обмен на прекращение бомбардировок оппозиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.