США предостерегли Украину от «дезинтеграции», а Россию — от ввода туда войск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2014 года

Помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс дала интервью об Украине компании NBC, в котором употребила слово «дезинтеграция» и предостерегла Путина от ввода войск на Украину. Посол США на Украине Джеффри Пайетт, напротив, высказался мирно и предметно, сообщив, что произошедшие события Штаты переворотом не считают.

С этим согласна и Райс. Как передает ИТАР-ТАСС, она заявила: «Янукович утратил огромную долю легитимности, повернув против своего народа, применив насилие против мирных демонстрантов, поправ волю украинского народа, хотя изначально был избран демократическим путем». Райс обратила внимание на то, что бегство Януковича из Киева было не спонтанным, а хорошо организованным. И подчеркнула: «Факт заключается в том, что он не руководит (страной) в данный момент». Где он сейчас, Райс не знает.

Также она сообщила, что дезинтеграция Украины не в интересах России, Европы и США. «Мы хотим увидеть деэскалацию насилия. Мы хотим увидеть конституционные изменения. Мы хотим увидеть демократические выборы», - подчеркнула она.

Также Райс сообщила, что ввод российских войск на Украину был бы «серьезной ошибкой» Путина. Почему возник этот вопрос, из текста интервью неясно.

Посол США в Киеве Джеффри Пайетт тоже дал свои комментарии по поводу смены власти. «Мы отбрасываем любые намеки на то, что то, что здесь происходит, является переворотом, и на то, что якобы легитимность того, что здесь происходит, находится под сомнением в связи с какой-то иностранной поддержкой», - подчеркнул он.

Пайетт приветствовал избрание Александра Турчинова спикером парламента, отметив, что он получил широкую поддержку разных политических сил.

Он отметил, что мнения США и Евросоюза по поводу ситуации на Украинесходятся, но отличаются от российского. Сейчас, заявил он, Украине нужно поскорее собирать «техническое правительство, многопартийное, которое отображает взгляды на национальном уровне всего сообщества». Отвечая на вопрос по поводу наиболее оптимальной кандидатуры премьер-министра, дипломат подчеркнул: «США поддерживают демократический выбор украинского народа».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США предостерегли Украину от «дезинтеграции», а Россию - от ввода туда войск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.