США предупредили Башара Асада об ответственности в случае применения химического оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2012 года

Президент США Барак Обама предостерег сирийские власти от применения химического оружия. Как передает Русская служба Би-би-си, призыв Обамы прозвучал после того, как представитель сирийского МИД Джихад Макдиси сказал, что "химическое оружие, если оно (у нас) есть, никогда не будет использовано против гражданского населения, против сирийского народа", а лишь в условиях интервенции.

Обама заявил, что сирийский президент Башар Асад совершит трагическую ошибку, если, как он грозил, применит химическое оружие, a также подчеркнул, что вся ответственность за подобные действия будет лежать на Асаде. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также выразил обеспокоенность этим заявлением Дамаска, заявив, что любое использование оружия массового поражения будет "достойно порицания".

По словам корреспондента Би-би-си в регионе Джима Мюира, аналитики обеспокоены возможностью того, что экстремистские группировки могут получить доступ к химическому оружию в случае падения режима президента Башара Асада.

На прошлой неделе бывший сирийский дипломат Наваф Фарес, перешедший на сторону оппозиции, заявил, что Башар Асад не остановится перед применением химического оружия против собственных граждан.

Хотя Сирия не подписывала Конвенции о запрещении химического оружия, она до сих пор никогда официально не признавала, что у нее есть запасы химического оружия.

Сирийская оппозиция еще ни разу не сообщала об использовании химического оружия правительственными войсками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США предупредили Башара Асада об ответственности в случае применения химического оружия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.