США предупредили Россию об атаке в Сирии, заявил посол в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2018 года

Вашингтон заранее проинформировал Москву об ударе по Сирии в целях предотвращения жертв среди российских военных и мирного населения, заявил в субботу посол США в Москве Джон Хантсман. Он также подробно объяснил основания для удара, рассказав о химатаке в Думе. Ранее в Пентагоне, комментируя ракетный удар, утверждали, что не ставили Россию в известность.

Хантсман в видеообращении заявил: «США связались с РФ с целью уменьшить риск жертв среди российских сил или гражданского населения». Он также подчеркнул, что в ситуации с ударом США и союзников по Сирии «речь не идет о конфликте между сверхдержавами», . «Мы защищаем принцип, который заключается в том, что недопустимо использовать химическое оружие нигде и никогда», - цитирует «Интерфакс».

По словам Хантсмана, Вашингтон «надеется на сотрудничество сРоссией» по Сирии: «Мы ждем, что российское правительство вместе с мировым сообществомосудит ужасающие действия режима Асада и поможет сделать так, чтобыужас, который пережили в городе Дума, не повторился».

Посол также назвал «попытками исказить правду» утверждения о том, что атаки в Думе не было. «Факт остается фактом: многочисленные достоверные отчеты с места событий, многие из которых доступны широкой общественности, указывают на использование химоружия в Думе 7 апреля в районе боевых действий вооруженных сил сирийского режима. Эти отчеты подтверждаются и ранее установленными фактами использования химоружия сирийским режимом… Наши союзники согласились с необходимостью совместного реагирования». (Цитата по РИА «Новости».)

Президент США Дональд Трамп в ночь на субботу отдал приказ нанести удары по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку в сирийской Думе, когда погибли десятки мирных жителей. Он выступил со специальным обращением к нации. Россию и Иран он назвал странами, «наиболее ответственными» за поддержку режима Асада. Вместе с США удары наносили Великобритания и Франция. По официальным данным Пентагона, были поражены три объекта, которые военные посчитали связанными с сирийской программой создания химического оружия. Это командный пункт, склады, а также научно-исследовательский институт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США предупредили Россию об атаке в Сирии, заявил посол в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.