США предупредили Шри-Ланку об угрозе новых атак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2019 года

Посол Соединенных Штатов в Шри-Ланке предупредила о возможности новых нападений на островном государстве.

«Огромный прогресс уже достигнут, благодаря задержаниям, но я не думаю, что история закончена. Мы думаем, что ведется активное планирование новых атак», - заявила 30 апреля посол США в Шри-Ланке Алайна Теплиц. По ее словам, активные члены террористической группировки, ответственной за взрывы в церквях и отелях, могут до сих пор находиться на свободе, пишет Deutsche Welle.

Между тем в местной полиции объявили о том, что повышенные меры безопасности будут пока сохранены, поскольку «полиция и армия все еще выслеживают подозреваемых».

Взрывы в трех пятизвездочных отелях в столице Шри-Ланки Коломбо, а также в трех католических храмах страны прогремели почти одновременно 21 апреля. Позже появилась информация о седьмом и восьмом взрыве - один из них был устроен смертником, когда полиция пришла к нему с обыском, а еще один - у зоопарка в пригороде Коломбо. Кроме того, было обезврежено взрывное устройство поблизости от крупнейшего шри-ланкийского аэропорта Бандаранаике. Правительство в Коломбо заявило о «новом характере терроризма». Жертвами терактов, совершенных в пасхальное воскресенье по западному календарю, стали более 250 человек, около 500 получили ранения. Среди погибших - 42 иностранца.

После терактов распространились сообщения о том, что разведка страны знала о готовящихся терактах, но не сделала ничего для их предотвращения. Два министра в правительстве Шри-Ланки прямо заявили о провале спецслужб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США предупредили Шри-Ланку об угрозе новых атак», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.