США предупредили авиакомпании об опасности полетов вблизи границы РФ и Украины — там их могут сбить, как малайзийский Boeing MH17

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2021 года

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) призвало авиакомпании проявлять «крайнюю осторожность» во время полетов в воздушном пространстве вблизи границы России и Украины, сославшись на потенциальные риски для безопасности полетов.

Как говорится в уведомлении, направленном американским авиакомпаниям, «возрастающая региональная напряженность может привести к неожиданным столкновениям на границе, повышению военной активности и (или) конфликту». FAA также потребовало от авиалиний представлять информацию о планируемых полетах в этом регионе за 72 часа до полета, передает агентство Reuters.

FAA и другие американские регулирующие органы обеспокоены тем, что в результате эскалации в этом регионе может быть случайно или преднамеренно сбит гражданский самолет, который стороны военного конфликта неправильно идентифицируют.

Как напоминает Reuters, в 2014 году рейс MH17 Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над восточной Украиной ракетой, выпущенной с территории, удерживаемой пророссийскими военными подразделениями во время боев с украинскими войсками. Все находившиеся на борту 298 человек погибли, две трети из них - граждане Нидерландов.

Однако Государственная авиационная служба Украины уверяет, что за исключением «определенных ограничений» на полеты на востоке страны воздушное пространство над Украиной безопасно для полетов. В стране, согласно заявлению, действует процедура раннего предупреждения об угрозах для полетов, которые могут возникнуть в результате конфликта на востоке Украины. Украина предложила США начать обмен информацией и координацию действий с целью обеспечения безопасности полетов.

Напомним, Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) ввело запрет на полеты над зоной конфликта еще в 2014 году. Границы зоны, запретной для полетов изменяются в зависимости от ситуации. К примеру, осенью 2020 года американские авиакомпании получили разрешение на полеты вблизи Крыма, в то время, как воздушное пространство над полуостровом остается для них закрытым.

17 июля 2014 года Boeing «Малайзийских авиалиний», совершавший полет из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над восточной Украиной ракетой, пущенной с территории, находившейся под контролем сил сепаратистов, поддерживаемых Россией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США предупредили авиакомпании об опасности полетов вблизи границы РФ и Украины - там их могут сбить, как малайзийский Boeing MH17», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.