США предупреждают о возможности новых терактов в отелях Джакарты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2005 года

Посольство США в Джакарте распространило в пятницу официальное предупреждение о возможности новых терактов в отелях индонезийской столицы.

В размещенном на официальном сайте диппредставительства документе говорится, что по имеющимся сведениям, "экстремисты планируют осуществить взрывы бомб в лобби отелей Джакарты, часто посещаемых гражданами западных стран", сообщает РИА "Новости".

"Как ожидается, нападения будут произведены около полудня, однако конкретная дата неизвестна", - добавляет посольство.

Само диппредставительство открылось только во вторник после того, как 26 мая посольство, консульства и все прочие государственные учреждения США в Индонезии в связи с "угрозой безопасности" были закрыты "впредь до дальнейшего уведомления".

Как говорилось в распространенном в связи с этим предупреждении посольства, "террористическая угроза в Индонезии сохраняется на высоком уровне; нападения могут произойти в любое время и могут быть направлены против любого места".

Ранее, 18 мая о возможности нового теракта в Индонезии предупредило министерство иностранных дел Австралии. В качестве потенциальных целей назывался ряд часто посещаемых иностранцами мест, в частности, посольства, международные школы, офисные здания и торговые центры. "Мы продолжаем получать сообщения, что террористы в регионе планируют нападения против ряда целей", - отмечалось в заявлении австралийского МИД.

В свою очередь, шеф индонезийской полиции Даи Бахтиар заявил в пятницу, что активность действующих в стране террористов в последнее время повысилась. "Согласно нашим наблюдениям, их переговоры показывают, что они интенсивно планируют новые нападения", - отметил он.

Как сообщается на интернет-сайте газеты "Компас", джакартская полиция уже обратилась с призывом к менеджерам крупных столичных отелей усилить меры безопасности, в частности, проверку въезжающих в них автомобилей.

Сама полиция Джакарты в связи с возможностью новых взрывов находится в состоянии высшей готовности, заявил в минувшую пятницу глава ее отдела по связям с общественностью Чиптоно.

12 октября 2002 года террорист-смертник произвел взрыв перед популярным среди западных туристов баром на всемирно известном индонезийском острове-курорте Бали. Через несколько минут сработало более мощное взрывное устройство, размещенное рядом с близлежащим ночным клубом. Жертвами теракта стали 202 человека, в том числе 88 австралийцев, семеро американцев и три новозеландца.

5 августа 2003 года мощный взрыв прогремел у расположенного в центре Джакарты пятизвездочного отеля Marriott. Террорист-самоубийца подогнал поближе к находящемуся в здании гостиницы ресторану загруженный взрывчаткой грузовик и взорвал его в часы обеда, чтобы число жертв было максимальным. Погибли 12 человек, около 150 были ранены.

9 сентября 2004 года еще один террорист-смертник взорвал начиненный взрывчаткой автомобиль перед воротами австралийского посольства в Джакарте, в результате чего погибли 11 человек и были ранены свыше 180.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США предупреждают о возможности новых терактов в отелях Джакарты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.