США прекратят принимать самолеты китайской авиакомпании Air China

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2020 года

Власти Соединенных Штатов в среду заявили, что запретят полеты самолетов китайской авиакомпании Air China, начиная с 16 июня, чтобы заставить Пекин разрешить возобновить полеты американских авиаперевозчиков в Китай.

Министерство транспорта США заявило, что решение было принято после того, как Китай не согласился с существующим соглашением между двумя странами, касающимся международных полетов.

В Минтранспорта сообщили, что Китай отклонил запросы United Airlines и Delta Airlines с просьбой возобновить полеты в Китай 1 июня.

Китай «по-прежнему не может» сказать, когда он пересмотрит свои правила, «чтобы позволить американским перевозчикам возобновить регулярные пассажирские рейсы», сообщили в министерстве.

Запросы от американских авиакомпаний поступали даже тогда, когда китайские перевозчики продолжали полеты в США во время пандемии коронавируса, что еще больше усилило напряженность в отношениях между двумя крупнейшими мировыми экономиками.

США также ограничат чартерные рейсы китайских пассажирских авиакомпаний: их предупредили, чтобы они не ожидали получения разрешений.

Власти США из-за пандемии запретили въезд в страну большинству американских граждан, которые находились в Китае в течение предыдущих 14 дней, но не налагали ограничений на рейсы китайских авиакомпаний.

Большинство крупных американских авиалиний добровольно прекратили выполнение всех пассажирских рейсов в Китай в феврале.

В среду американская авиакомпания Delta Airlines заявила, что «мы поддерживаем и ценим действия правительства США по обеспечению наших прав и обеспечению справедливости».

Посольство Китая в Вашингтоне не ответило на просьбу прокомментировать планы Минтранспорта США.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США прекратят принимать самолеты китайской авиакомпании Air China», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.