США прекращают финансировать правительство «Хамаса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2006 года

Администрация президента Джорджа Буша прекращает финансировать проекты по развитию инфраструктуры в Палестинской автономии и ограничится оказанием палестинцам только гуманитарной помощи. Об этом высокопоставленные чиновники из Вашингтона проинформировали своих израильских коллег, сообщает Ha’aretz(недоступная ссылка).

Тем самым Белый дом хочет гарантировать, что деньги американских налогоплательщиков не попадут в руки правительства "Хамаса" - организации, признанной в США и Евросоюзе террористической. Кроме того, с прекращением финансирования у американских чиновников исчезнет необходимость контактировать с представителями этого движения, что было бы нарушением американского законодательства, отмечает IsraLand.

Как сообщает Ha’aretz со ссылкой на источник в израильских правительственных кругах, американцы отклонили просьбу Израиля продолжить финансирование отдельных проектов в ПА - в частности, строительство новой системы канализации в Хевроне. Вместе с тем, США продолжат финансирование проекта модернизации КПП на границе между Израилем и ПА. В частности, американцы поставят новую аппаратуру для просвечивания грузов.

22 марта в Израиль прибыл заместитель генерального директора Агентства США по международной помощи ( USAID) Джеймс Кундар. Его задача - оценить обстановку, сложившуюся после того, как к власти в автономии пришел "Хамас".

Напомним, Евросоюз пока не принял решение о предоставлении финансовой помощи Палестинской автономии. В минувший понедельник Совет ЕС по внешним делам и общим вопросам призвал движение "Хамас" встать на путь развития Палестинского государства, подчеркнув, что ожидает от него отказа от вооруженных методов борьбы и признания Израиля.

Как отметил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, "мы требуем от "Хамас"... простых и резонных действий". При этом, подчеркнул он, "если бы позиции "Хамаса" были более реалистичными, в его правительстве были бы представители других палестинских партий".

Напомним, согласно представленному премьер-министром Исмаилом Хания на утверждение главе автономии Махмуду Аббасу списку членов нового правительства, в него не вошел ни один представитель других палестинских группировок, в том числе движения "Фатх", располагавшего большинством в парламенте прежнего состава.

Основу ежегодного палестинского бюджета, равняющегося 1,9 млрд долларов, составляла иностранная помощь - порядка 1 млрд долларов США. Евросоюз является главным донором Палестинской автономии, ежегодно направляя туда свыше 500 млн евро экономической помощи. В этом году ЕС принял решение о выделении Палестине чуть менее 130 млн евро. Но остаток этой суммы заблокирован до решения вопроса о рамках политического диалога с "Хамасом". На заседании Совета ЕС звучали предложения пересмотреть структуру помощи Палестинской автономии, или предоставить ей лишь деньги, выделяемые на гуманитарные нужды.

В 2005 году Белый дом выделил палестинцам 225 млн долларов через американское агентство международного развития и 88 млн долларов через фонд ООН. При этом Вашингтон предоставил им 70 млн долларов в виде прямой финансовой помощи.

Между тем дилемму между деньгами и идеологией "Хамас" решает пока в пользу последней. Движение не раз заявляло, что обратится для предотвращения экономического коллапса к дружественно настроенным мусульманским странам. В частности, 250 миллионов долларов пообещал правительству "Хамаса" Тегеран. Вслед за Ираном о готовности оказать экстренную финансовую помощь объявил Катар.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США прекращают финансировать правительство "Хамаса"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.