США приветствовали отказ Китая от строительства угольных электростанций за рубежом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2021 года

США приветствовали обещание Китая прекратить финансирование угольных проектов за рубежом, но при этом выразили надежду, что крупнейший в мире источник углеродных выбросов также предпримет дополнительные усилия для борьбы с изменениями климата.

В своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН во вторник председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай больше не будет строить угольные электростанции за рубежом, что, практически, означает сведение на нет внешней помощи этой «грязной» форме энергетики в развивающихся странах.

Ранее с подобными заявлениями выступили Южная Корея и Япония.

«Мы приветствуем это объявление, но мы также признаем необходимость дополнительных усилий», – заявил журналистам представитель США, выступая в ООН на условиях анонимности.

«Мы надеемся услышать больше о дополнительных шагах, которые они могут предпринять в это решающее десятилетие для дальнейшего сокращения их национальных выбросов», – заявил чиновник.

По словам чиновника, дальнейшие действия Китая «помогут вывести мир на траекторию, которая позволит удержать температуру от повышения более чем на полтора градуса», что представляется все более вероятным, несмотря на цели, поставленные в Парижском соглашении по климату 2015 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США приветствовали отказ Китая от строительства угольных электростанций за рубежом», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Agence France-Presse.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.