США пригрозили Ирану «соответствующей реакцией» из-за испытаний баллистических ракет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2015 года

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что испытания баллистических ракет, проведенные Ираном, являются "прямым нарушением" санкций Совета Безопасности ООН. Она также выразила обеспокоенность Вашингтона деятельностью Тегерана и обвинила иранских коллег в неуважении международных обязательств, передает агентство Reuters.

"После изучения имеющихся данных мы можем подтвердить, что запущенная Ираном 10 октября баллистическая ракета среднего радиуса бесспорно способна нести ядерное оружие", - заявила Пауэр. Она также отметила, что США крайне обеспокоены данной активностью Ирана, и Вашингтон продолжит воздействовать на СБ ООН с требованием применить в отношении Ирана соответствующие действия на фоне нарушения Тегераном своих международных обязанностей.

"Запрет Совета Безопасности в отношении баллистической программы Ирана, так же как эмбарго на поставки оружия, остается в силе, и мы продолжим оказывать давление на Совбез для получения соответствующей реакции на пренебрежение Ираном своими международными обязательствами", - говорится в заявлении Пауэр.

Ее коллега, постоянный представитель Соединенного Королевства при ООН Мэттью Райкрофт, еще 14 октября заявил, что комитету по санкциям Совета Безопасности ООН необходимо изучить испытание Ираном новой баллистической ракеты на предмет возможного нарушения резолюций, касающихся ядерной и ракетной программ страны.

По его словам, существующая архитектура санкций в отношении Ирана "остается в действии до дня вступления в силу сделки с "шестеркой" - пять постоянных членов СБ ООН и Германия, который еще не наступил". "Так что эта структура, в том числе санкционный комитет, должны изучить это и любые другие утверждения о нарушении санкционного режима", - отмечал дипломат.

Он добавил, что сам факт заключения соглашения между Тегераном и "шестеркой" не означает снятия со страны международных ограничений. "Даже после того, как сделка начнет выполняться, в отношении Ирана будут действовать существенные ограничения. И механизмы, которые в будущем будут следить за этой (санкционной) архитектурой, будут нести ответственность за то, чтобы любые подобные утверждения доводились до сведения СБ. Мы будем внимательно следить за этим", - подчеркнул Райкрофт.

Примечательно, что 13 октября Иран отверг обвинения со стороны США в том, что испытание новой баллистической ракеты "Имад" являлось нарушением ядерного соглашения ИРИ и "шестерки". Об этом агентству FARS сообщила пресс-секретарь МИДа Ирана Марзие Афхам.

"Испытание ракеты Ираном не является нарушением Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), поскольку соглашение не имеет отношения к оборонительной мощи ИРИ, в том числе и к ракетному потенциалу страны. Увязывать испытание иранской ракеты с СВПД совершенно некорректно", - заявила она.

В этой связи Афхам напомнила, что резолюция 2231 СБ ООН от 20 июля 2015 года содержит запрет на ракеты, разработанные под ядерные боеголовки. По словам представителя внешнеполитического ведомства Ирана, изначально иранские баллистические ракеты создавались не для этих целей, поэтому они не могут подпадать под эту резолюцию.

"Сразу после одобрения резолюции 2231 в специальном заявлении ИРИ указала, что продолжит необходимые военные разработки для усиления своей обороны, обеспечения безопасности и суверенитета, независимости и территориальной целостности, направленные против попыток любой агрессии, а также для борьбы с терроризмом", - подчеркнула в этой связи Афхам.

Накануне Иран показал свои подземные заводы по производству ракет. Фото были опубликованы на сайте агентства FARS. Агентство сообщало, что фото были предоставлены Корпусом стражей исламской революции и сняты они в одном из таких центров, находящимся на глубине в 500 метров под землей. Местоположение центра, а также их общее количество не уточняются.

На одном фото видна ракета, лежащая на лафете с тягачом. На ее фоне, по-видимому, позирует расчет из семи человек. На другом фото видно, что тягачей с ракетами много: их колонна расположена в огромном туннеле. FARS сообщает, что на фото запечатлены ракеты Qadr и Shahab.

PHOTOS: Purported images of #Iran's IRGC missile base 500 meters underground within a mountain. - @abasinfo pic.twitter.com/kNzRDjKO5s— Conflict News (@Conflicts) 14 октября 2015

Неожиданная фотогалерея опубликована спустя несколько дней после того, как Иран рапортовал об успешных испытаниях баллистической ракеты большой дальности нового поколения, получившей название Emad ("Столп"). Детали испытания и дальность полета новой ракеты огласке не предавались.

При этом источник CNN в администрации США сообщил, что Иран этим испытанием, по-видимому, нарушил резолюцию 1929 Совбеза ООН, в которой сказано, что страна не может принимать участия в деятельности, связанной с баллистическими ракетами. FARS, впрочем, сообщает, что на предоставленных КСИР фото тоже опубликованы "запрещенные" баллистические ракеты.

CNN вместе с тем отмечал, что новая резолюция Совбеза N 2231, которая вводит в силу ядерную сделку Ирана с "шестеркой" и, среди прочего, запрещает стране разрабатывать баллистические ракеты, способные нести ядерную боеголовку, пока не вступила в силу.

AFP напоминает, что 13 октября иранский парламент одобрил реализацию соглашения с "шестеркой" по ядерной программе. Агентство предполагало, что публикация кадров из грандиозного подземного бункера в духе фильмов про Джеймса Бонда была призвана показать, что компромисс с Западом не подорвал военной мощи Исламской Республики.

Считается, что значительная часть высокотехнологичных военных изысканий Ирана проходит именно в подземных центрах. Такое расположение должно сделать их неуязвимыми даже для мощных авиаударов.

Эти сведения разведки США привели к разработке по заказу Пентагона все более тяжелых бункерных бомб, способных перед детонацией пробивать брешь в десятках метрах армированного бетона. В апреле 2015 года, на фоне сложных переговоров по ядерной сделке, The Wall Street Journal сообщила об испытании мощнейшей среди подобных бомб, которая, по утверждениям военных, была способна вывести из строя любой из ядерных объектов Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США пригрозили Ирану "соответствующей реакцией" из-за испытаний баллистических ракет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.