США пригрозили Китаю «военным ответом» в случае конфликта с Японией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2014 года

Заместитель главы Пентагона Роберт Уорк заявил, что США готовы дать "военный ответ" в случае обострения конфлита между Китаем и Японией из-за островов Сенкаку, пишет Defense News(недоступная ссылка).

"Пока острова Сенкаку находятся под японским контролем, статья 5 применяется, и мы дадим ответ в случае попытки захватить Сенкаку", - сказал Уорк. "Мы, разумеется, дадим военный ответ на любую агрессию в отношении наших союзников", - добавил он.

Замглавы Пентагона назвал союз с Японией "краеугольным камнем" союзов, заключенных США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он напомнил, что к 2020 году американский флот и военно-воздушные силы планируют разместить 60% своих сил - 100 000 военных - в АТР. Уорк отметил, что расширение сферы влияния Пентагона будет происходить вне зависимости от оборонного бюджета.

"Именно это делает нас единственной подлинной мировой державой", - подчеркнул Уорк.

Напомним, накануне визита в Японию весной этого года президент США открыто поддержал японскую сторону в споре за острова и напомнил, что территориальная целостность страны гарантирована двусторонним договором о взаимной обороне между Японией и США.

В ходе своего дальневосточного турне Обама также посетил Южную Корею, Малайзию и Филиппины.

При этом все четыре страны имеют с Китаем нерешенные территориальные конфликты вокруг спорных островов в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

КНР ведет многолетний спор с Японией о статусе островов Сенкаку (по-китайски - Дяоюйдао). В средние века эти острова фактически были под контролем китайского императора, но юридически являлись "ничьей землей". В 1895 году они были отвоеваны у Китая японцами.

После окончания Второй мировой войны Япония подписала договор, лишавший ее всех завоеванных с конца XIX века владений. Эти территории вместе с Окинавой перешли под временное управление США. В 1972 году американцы вернули контроль над Окинавой и архипелагом Сенкаку Японии. В те же годы стало известно о подводном нефтегазовом месторождении у берегов архипелага. Стремясь получить к нему доступ, Пекин начал активно отстаивать свое право на Сенкаку, апеллируя к положениям Акта о капитуляции Японии.

В 1947 году Китай установил так называемую девятипунктирную линию, исходя из которой 90% Южно-Китайского моря являются китайскими территориальными водами. С этим категорически не согласны соседние страны, в первую очередь Вьетнам и Филиппины, а также Малайзия. С начала 1970 годов этот спор приводил к нескольким военным конфликтам.

Южная Корея и континентальный Китай не могут разрешить территориальный спор вокруг скалы в Восточно-Китайском море, которую в Южной Корее называют Иодо, а в Китае - Суян. В обеих странах существует поверье, что на эту скалу слетаются души рыбаков, умерших в море.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США пригрозили Китаю "военным ответом" в случае конфликта с Японией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.