США пригрозили владеющему американской недвижимостью Хафтару санкциями из-за действий связанной с ним ЧВК Вагнера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2020 года

Государственный департамент США пригрозил санкциями командующему Ливийской национальной армией (ЛНА) маршалу Халифе Хафтару. Как сообщает Wall Street Journal, поводом для этого стали сообщения о том, что действующие на стороне ливийской оппозиции российские наемники ЧВК Вагнера заняли в июне город Эс Сидр и помогли заблокировать экспорт нефти.

По данным издания, американская военная разведка расследует связи Хафтара с Россией. При этом WSJ указывает, что до сих пор администрация Дональда Трампа, официально признающая центральное правительство в Триполи, рассматривала командующего ЛНА как возможного союзника в борьбе с радикальными исламистами.

"Военные силы военачальника являются одной из групп, за которой мы следим из-за их связи с российскими военными и российской разведкой", - сказал источник издания в Пентагоне. Собеседники газеты добавили, что информацию о возможных санкциях фельдмаршалу передали представители Госдепартамента США. Представитель ведомства отметила, что Вашингтон призывает все стороны в Ливии "отвергнуть попытки милитаризации энергетического сектора, раздела экономических институтов страны и подчинения важнейшей инфраструктуры иностранным интересам".

Войска Хафтара при поддержке бойцов ЧВК Вагнера и суданских наемников в конце июня поставили под контроль крупнейшее в стране нефтяное месторождение Шахара, а в начале июля - главный ливийский экспортный порт Эс-Сидер. Это произошло после того, как признанное ООН правительство национального согласия в Триполи попыталось возобновить приостановленный в январе экспорт нефти из страны.

Представитель ливийской Национальной нефтяной корпорацией (ННК) заявил, что российские и другие иностранные наемники мешают возобновлению добычи и экспорта нефти. По оценке S&P Global Platts, с тех пор как в январе союзные Хафтару восточные племена заблокировали нефтяной экспорт, Ливия потеряла $6,5 млрд нефтяной выручки.

В начале июля Хафтар был готов уступить давлению западных стран и позволить правительству в Триполи возобновить добычу нефти и ее экспорт. Но после захвата бойцами ЧВК Вагнера порта Эс-Сидер он изменил свое мнение. Теперь для снятия нефтяной блокады армия Хафтара выдвигает три требования: перечисление части доходов от нефтяного экспорта подконтрольным Хафтару восточным провинциям на специальный счет вне Ливии, недопущение использования нефтяных доходов правительством в Триполи на военные цели, и ревизия использования этих доходов в последние годы.

Эти требования фактически поддерживает и российский МИД: его официальный представитель Мария Захарова заявила, что каждый из трех исторических районов страны - Триполитания, Киренаика и Феззан - вправе иметь равные возможности получения доходов от эксплуатации нефтяных ресурсов Ливии.

По данным WSJ, Хафтар, который во времена Муаммара Каддафи жил в американском штате Вирджиния и получил американское гражданство, до сих пор владеет недвижимостью в Соединенных Штатах, общая стоимость которой составляет более 500 тыс. долларов. Предполагается, что санкции могут коснуться в том числе и этих активов.

В середине июля Африканское командование ВС США (AFRICOM) обвинило российскую группу наемников из частной военной компании (ЧВК) Вагнера в закладке большого количества противопехотных мин в окрестностях Триполи. AFRICOM сослалось на "проверенные фотографические данные", которые свидетельствуют о беспорядочном размещении замаскированных бомб и минных полей вокруг предместий Триполи до расположенного к востоку приморского города Сирт. В AFRICOM заявили, что эти действия являются очередным нарушением эмбарго ООН на поставку вооружений Ливии и угрожают жизням гражданских лиц, а сами взрывные устройства были завезены в Ливию непосредственно "вагнеровцами".

"Поддерживаемая российским государством группа Вагнера демонстрирует полное пренебрежение безопасностью ливийцев. Безответственная тактика группы Вагнера продлевает конфликт и является причиной ненужных страданий и гибели безвинных мирных жителей. Россия в силах остановить это, но не хочет", - заявил генерал-майор Africom Брэдфорд Джеринг. Численность бойцов ЧВК Вагнера в Ливии оценивается в две тысячи человек.

В конце мая сообщалось, что из России в Сирию было ввезено не менее 14 самолетов МиГ-29 с закрашенной маркировкой. Впоследствии самолеты были доставлены в Ливию для поддержки генерала Халифы Хафтара в нарушение оружейного эмбарго ООН. По оценкам AFRICOM, самолеты активно эксплуатируются в ливийском воздушном пространстве, что еще больше осложняет конфликт в Ливии и повышает риск просчетов.

9 июня замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил, что информация о воюющих в Ливии бойцах ЧВК Вагнера построена на подтасованных данных и направлена на дискредитацию российской политики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США пригрозили владеющему американской недвижимостью Хафтару санкциями из-за действий связанной с ним ЧВК Вагнера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.