США пригрозили наложить вето, если Палестина выдвинет вопрос независимости в Совбезе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2011 года

В случае если Палестина выдвинет вопрос признания своей независимости в Совбезе ООН в ходе 66 сессии ГА, США вполне может наложить вето, поскольку не поддерживает данную инициативу. Об этом сообщила пресс-секретарь госдепа Виктория Нуланд в ходе брифинга в Вашингтоне. “Президент Барак Обама четко представил позицию США, в заявлениях о том, что не поддерживает инициативу палестинцев”, - отметила она, добавив, что США стремится достичь долгосрочного мира в регионе.

По словам Нуланд, признание независимости Палестины приведет к увеличению напряжения на Ближнем Востоке, что несомненно не выгодно США: “Мы стремимся достичь согласия между сторонами конфликта в ходе встречи в конце сентября в Нью-Йорке”.

Дипломатическая миссия США активно работает в направлении понижения конфронтации между Израилем и Палестиной. В связи с этим США организовывают встречу Нетаньяху-Аббас в конце сентября в Нью-Йорке. В марте палестинский лидер Махмуд Аббас впервые объявил, что в сентябре обратится в ООН за признанием независимого палестинского государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме.

19 мая 2011 года Обама призвал Израиль согласиться на возвращение к границам 1967 года. "США уверены, что в результате переговоров должно быть образовано два государства и установлены постоянные границы Палестины с Израилем, Египтом и Иорданией, а также постоянная граница между Израилем и Палестиной", - заявил американский лидер, выступая с речью по поводу ситуации на Ближнем Востоке. В ответ Нетаниягу выступил с заявлением, в котором оценил приверженность Обамы к мирному процессу, но раскритиковал возможное укрепление палестинского государства за счет "единственного государства евреев".

В 1967 году в результате Шестидневной войны против Египта, Сирии, Иордании и ряда других арабских стран Израиль получил контроль над Голанскими высотами, Синайским полуостровом, Сектором Газа, Западным берегом реки Иордан и Восточным Иерусалимом. Позже Израиль вернул Египту Синай. Голанские высоты в настоящее время находятся под контролем Израиля, но Сирия также считает их своей территорией. Сектор Газа входит в состав Палестинской национальной автономии. Западный берег реки Иордан является спорной территорией между Израилем и Палестиной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США пригрозили наложить вето, если Палестина выдвинет вопрос независимости в Совбезе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.