США придется вести переговоры с Башаром Асадом, заявил госсекретарь Керри

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2015 года

Соединенным Штатам в конечном итоге придется вести переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом, заявил в интервью CBS госсекретарь США Джон Керри. Как отмечает Reuters, в его ремарках о Сирии не было традиционного высказывания о том, что режим Асада полностью нелегитимен и тот должен уйти. Агентство связывает некоторое смягчение позиции с появлением в регионе новой опасности - экстремистов "Исламского государства".

Как передает ТАСС, Керри давал интервью в кулуарах завершающейся сегодня в Шарм-эш-Шейхе международной экономической конференции по помощи Египту.

"В итоге нам придется вести переговоры (с Асадом). Мы всегда хотели делать это в контексте (межсирийских переговоров) "Женева-1", - сообщил глава американской дипломатии. Он подчеркнул, что США намерены заставить лидера Сирии "пойти на это". "Это может потребовать усиления давления на него при помощи различных средств", - добавил Керри.

По мнению Керри, этим Запад продемонстрирует, что "все ищут политическое решение": "Это тот (процесс), который идет прямо сейчас. И я убежден, что при помощи наших союзников и других (стран) давление на Асада возрастет".

Конфликт в Сирии начался в марте 2011 года после массовых акций протеста против режима президента страны Башара Асада. В скором времени столкновения между противниками и сторонниками Асада переросли в гражданскую войну. Несколько миллионов сирийцев стали беженцами.

Число жертв войны в Сирии превысило 215 тысяч

В Сирии за четыре года гражданской войны убиты более 215 тысяч человек, сообщил в воскресенье, 15 марта, агентству AFP руководитель расположенного в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека Рами Абдель Рахман. По его словам, свыше 66 тысяч погибших - мирные жители, передает DW. Только с начала февраля в результате насильственных действий в Сирии погибли более 5000 человек.

Данные сирийских правозащитников основаны на информации, полученной ими от разветвленной сети собственных активистов в самой Сирии. Проверить достоверность этих сведений крайне трудно, подчеркивает AFP.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США придется вести переговоры с Башаром Асадом, заявил госсекретарь Керри», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.