США призвали Египет помиловать журналистов Al Jazeera, осужденных на сроки до 10 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2014 года

Власти США обратились 23 июня к руководству Египта с призывом помиловать приговоренных к длительным тюремным срокам журналистов телеканала Al Jazeera или смягчить им наказание. За работников базирующегося в Катаре канала также вступились правозащитники из международного Комитета защиты журналистов и Human Rights Watch.

Представитель Белого дома Джош Эрнест призвал власти Египта помиловать журналистов или смягчить наказание так, чтобы они были немедленно отпущены, а также смягчить все политически мотивированные приговоры, передает Reuters.

В Комитете защиты журналистов, который базируется в Нью-Йорке, были потрясены вынесенными приговорами и сочли их чрезвычайно тревожным сигналом для будущего египетской прессы. По мнению одного из представителя комитета, власти Египта "должны немедленно освободить журналистов", сообщается на сайте организации.

- МИД Египта потребовал не вмешиваться "во внутренние дела страны"

Human Rights Watch, в свою очередь, указали на то, что вынесение обвинительных приговоров журналистам является "очередным шагом, свидетельствующим о неослабевающем наступлении на свободу слова в Египте".

"Тот факт, что профессиональные журналисты были приговорены к нескольким годам тюрьмы в отсутствие каких-либо доказательств совершения ими противоправных действий, демонстрирует, что судьи в Египте оказались втянуты в истерию, направленную против "Братьев-мусульман" и поощряемую президентом Абделем Фаттахом ас-Сиси", - отмечает организация.

Как сообщалось ранее, суд в Египте приговорил австралийского журналиста Питера Гриста и его коллегу Мухаммеда Фахми к семи годам тюремного заключения. Еще один журналист Бахер Мухаммед был приговорен к 10 годам лишения свободы. Все осужденные работали на телеканале Al Jazeera.

Журналистов арестовали в Каире 29 декабря 2013 года по обвинениям в распространении ложных сведений о политической ситуации в стране и в поддержке запрещенной организации "Братья-мусульмане", а также свергнутого президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

В декабре прошлого года власти Египта объявили "Братьев-мусульман" террористической организацией. По словам членов египетского правительства, любой, кто входит в состав организации, финансирует или пропагандирует ее деятельность, понесет наказание. Организация "Братья-мусульмане" ранее была запрещена в Египте во время президентства Хосни Мубарака, который был свергнут в ходе первой революции.

После Мубарака и Мурси в ходе прошедших в мае этого года выборов пост президента получил бывший фельдмаршал Абдель Фаттах ас-Сиси. В середине июня был сформирован кабинет министров.

Мурси между тем предъявлены обвинения в подстрекательстве к убийству демонстрантов в ходе акций протеста. Кроме того, экс-президента, "не оправдавшего надежд народа", обвиняют в госизмене и шпионаже в пользу палестинского движения ХАМАС.

Что касается экс-президента Мубарака, то его в 2012 году суд уже приговорил к пожизненному заключению по похожим обвинениям - в гибели 850 человек в ходе массовых выступлений в стране во время революции, когда Мубарак отдавал приказы об их подавлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США призвали Египет помиловать журналистов Al Jazeera, осужденных на сроки до 10 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.