США призывают Евросоюз признать шиитскую группировку «Хизбалла» террористической

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2012 года

США призывают Евросоюз признать шиитскую группировку “Хизбалла” террористической.

Как заявил помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан, отказ Европы последовать примеру США и “квалифицировать “Хизболлу” как террористическую организацию осложняет обеспечение безопасности наших стран и защиту их граждан”.

“Социальная и политическая деятельность “Хизболлы” не должна заслонять собой ее подлинную сущность, заключающуюся в том, что речь идет о международной террористической организации, которую активно поддерживает Корпус “стражей исламской революции” Ирана и “Аль-Кудс”, - заявил Бреннан.

По его словам, “Хизбалла” продолжает представлять собой подлинную и растущую террористическую угрозу Европе, США и миру в целом.

В сентябре министр иностранных дел Нидерландов Ури Розенталь заявил, что Евросоюз должен признать “Хизбаллу” террористической организацией и заморозить ее активы в Европе. Такое заявление он сделал в кулуарах саммита глав МИД стран ЕС, проходящего в эти дни на Кипре. Саммит был посвящен выработке политики ЕС в отношении сирийского кризиса.

Великобритания и Нидерланды призывают правительства стран Евросоюза присоединиться к США и ввести санкции против шиитской группировки, контролирующей Южный Ливан. По словам руководителей внешнеполитических ведомств Нидерландов и Великобритании, "Хизбалла" является одним из самых важных союзников режима Башара Асада.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США призывают Евросоюз признать шиитскую группировку “Хизбалла” террористической», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.