США примут окончательное решение по Ираку осенью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2007 года

США, скорее всего, примут окончательное решение по Ираку осенью. Крайним сроком станет сентябрь-октябрь, поскольку в это время нажим на администрацию президента Джорджа Буша со стороны вашингтонских политиков совпадет по времени со сроками, которые военные установили в Багдаде для определения долгосрочных тенденций, пишет The Washington Post (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Генерал Дэвид Петреус, командующий силами в Ираке, заявил, что к сентябрю он будет располагать данными о том, помогло ли усиление контингента добиться политического урегулирования между воюющими фракциями в Ираке. А финансовый 2008 год, который начинается 1 октября, явно начнется с того, что Конгресс наложит новые жесткие ограничения на военный бюджет.

"Многие из моих коллег-республиканцев пообещали, что к сентябрю добьются правдивой информации об усилении войск, - заявил сенатор Гордон Смит (республиканец от штата Орегон). – Я буду не единственным республиканцем и не одним из двух республиканцев, которые сейчас добиваются изменений в размещении войск в Ираке".

"Сентябрь - ключевой месяц, - уверен конгрессмен Джеймс Моран-младший (демократ от штата Вирджиния, член подкомитета палаты представителей по ассигнованиям, отвечающего за военный бюджет). – Если мы не увидим свет в конце туннеля, сентябрь станет весьма неприятным месяцем для нынешней администрации".

Сентябрь имеет столь важное значение в основном из-за того, что финансирование, выделенное палатой представителей и сенатом весной, предусматривало значительные изменения к 2008 году, отмечает издание. Принятый сенатом бюджет предполагает вывод американских войск к марту 2008 года, а палата представителей считает, что действующие войска необходимо вывести к концу августа 2008 года. Новости из Ирака не показали значительных улучшений, а общество все более и более негативно относится к войне.

Лидер меньшинства в палате представителей Джон Бонер (республиканец от штата Огайо), поддерживавший Буша, в воскресенье сказал: "К сентябрю или октябрю конгрессмены хотят знать, насколько успешно это работает, а если не работает, то будет использован план Б".

Напомним, в начале мая президент Буш наложил вето на предложенный демократами законопроект, увязывающий выделение в текущем финансовом году около 100 млрд долларов на военные операции в Ираке со сроками их возвращения домой. Объясняя свое решение, Буш, в частности, сказал, что "установить крайний срок для вывода войск - все равно, что определить дату поражения". Призвав Конгресс как можно быстрее принять новый законопроект, он выразил готовность сотрудничать с законодателями при разработке данного документа.

В палате представителей Конгресса США была предпринята попытка преодолеть президентское вето, однако она не увенчалась успехом. Демократы так и не смогли собрать необходимые для этого две трети голосов.

Теперь демократы намерены принять закон, который обеспечит финансирование военных действий до сентября, но более половины этих денег не будет предоставлено до июля. Именно в июле Буш должен будет отчитаться о достижениях в Ираке по таким важнейшим показателям, как прекращение межконфессионального насилия, разоружение боевиков и справедливое распределение нефтяных доходов. После этого в конце июля Конгресс проголосует за предоставление оставшихся средств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США примут окончательное решение по Ираку осенью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.