США примут участие в мирных переговорах Афганистана и «Талибана»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2013 года

США на следующей неделе примут участие в мирных переговорах с представителями движением "Талибан" по вопросу урегулирования в Афганистане. Об этом заявил сегодня журналистам представитель американской администрации. Американскую сторону на них скорее всего будет представлять Джеймс Доббинс, назначенный недавно новым спецпредставителем США по Афганистану и Пакистану.

"Мы считаем, что политический процесс является важной частью завершения этой войны, так что сегодня сделан первый важный шаг в этом направлении, но это ни в коем случае не означает завершение данного процесса", - сказал американский представитель.

При этом он обратил внимание на то, что основные переговоры будут проходить между талибами и афганским правительством. "Это афганская инициатива, и это возглавляемый афганцами процесс, - подчеркнул он. - Нам нужно быть реалистами. Это новое развитие событий, потенциально важное развитие событий, но до мира еще далеко".

Как сообщил ранее телеканал "Аль-Джазира", движение "Талибан" откроет сегодня в столице Катара свое представительство для возобновления мирных переговоров с правительством Афганистана. По данным телеканала, деятельность офиса будет носить исключительно "политическую направленность", чтобы содействовать мирному диалогу для прекращения длящейся уже 12 лет войны, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США примут участие в мирных переговорах Афганистана и "Талибана"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.