США примут участие в многосторонних переговорах о ядерной сделке с Ираном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2021 года

Вице-президент Ирана Эсхак Джахангири и глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи у Бушерской АЭС, 2016 год

США примут участие в многосторонних переговорах во вторник в Вене по возобновлению «ядерной сделки» 2015 года между Ираном и ведущими мировыми державами (США, Великобританией, Францией, Германией, Россией и Китаем). Информацию об этом подтвердил в пятницу Нед Прайс, официальный представитель Госдепартамента.

Прайс сказал, что переговоры в Вене пройдут на основе рабочих групп, которые ЕС собирается сформировать с другими участниками соглашения, включая Иран.

«Мы не ожидаем немедленного прорыва, поскольку впереди нас ждут трудные обсуждения. Но мы считаем, что это нужный шаг вперед», — сказал Прайс в заявлении, добавив, что Вашингтон готов к проведению прямых переговоров непосредственно с Тегераном.

Как сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на источник в Евросоюзе, цель участников переговоров — достижение соглашения в течение двух месяцев.

Бывший президент Дональд Трамп отказался от американского участия в международном соглашении в 2018 году и вновь ввёл санкции в отношении Ирана, что побудило Тегеран нарушить некоторые ограничения, предусмотренные условиями сделки.

Президент Джо Байден хочет возобновить участие США в соглашении, но Вашингтон и Тегеран не могут решить, кто должен сделать первый шаг.

«Представители Ирана и США будут в одном городе, но не в одной комнате», — сообщил агентству «Рейтер» европейский дипломатический источник.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США примут участие в многосторонних переговорах о «ядерной сделке» с Ираном», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.