США принесли соболезнования Японии в память годовщины землетрясения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2012 года

Президент США Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон принесли свои соболезнования народу Японии в память о землетрясении 2011г., унесшего порядка 19 тыс. жизней.

"Невозможно забыть катастрофу такого масштаба. Невозможно забыть горе всех тех, кто потерял друзей и родных. Но не будем забывать и о том, что даже в этот трудный момент Япония не отступала от своих обязательств перед мировым сообществом. Потому сегодня, когда наши мысли и молитвы - вместе с народом Японии - вспомним и об их усилиях по восстановлению страны и отдадим должное их упорному труду. Дружба между нашими странами непоколебима и продолжает развиваться. США и впредь будут другом и партнером Японии", - говорится в официальном заявлении президента США.

Госсекретарь Хиллари Клинтон со своей стороны отметила, что благодаря усердию и храбрости народа Японии страна смогла подняться из руин после землетрясения. "США всегда были готовы помочь Японии в трудную минуту, и мы по-прежнему остаемся союзником и партнером страны. Надеюсь, что эта связь между нашими странами не ослабнет и впредь, и мы вместе встретим новые вызовы и новые возможности. Сегодня, вспоминая о погибших в этой трагедии, мы еще раз вспоминаем о дружбе межу нашими странами", - отметила она.

Разрушительное землетрясение 11 марта 2011г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации. Количество погибших превысило 15 тыс. человек, более 3 тыс. до сих пор числятся пропавшими без вести.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США принесли соболезнования Японии в память годовщины землетрясения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.