США приостанавливают пополнение нефтяных стратегических резервов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2006 года

США на несколько месяцев приостанавливают пополнение нефтяных стратегических резервов, чтобы расширить поставки топлива на внутренний рынок и тем самым сбить высокие цены на сырье и бензин. Об этом решении президент Джордж Буш объявил во вторник, выступая в Вашингтоне с речью, которая была посвящена энергетической политике его администрации.

"Еще один быстрый способ направить людям сигнал о том, что мы серьезно настроены в отношении увеличения поставок нефти, - это прекратить пополнение стратегических нефтяных резервов на короткий период времени, - цитирует Буша ИТАР-ТАСС. - Я поручил министерству энергетики приостановить пополнение резерва нынешним летом".

Назвав топливный вопрос делом национальной безопасности, президент заявил, что имеющиеся в стране запасы нефти достаточны велики для того, чтобы избежать серьезных перебоев с поставками топлива в течение ближайших нескольких месяцев. Стратегический запас США составляет в настоящее время 700 млн. баррелей нефти.

"Таким образом, приостановив пополнение резервов до осени, мы сможем немного увеличить поставки нефти на внутренний рынок, - добавил Буш. - Даже небольшая прибавка будет ощутима".

Администрация Буша подвергается у себя дома резкой критике в связи с непрекращающимся ростом цен на бензин. Реагируя на эту критику, президент поручил министерствам юстиции и энергетики провести расследование, цель которого выяснить - имеет ли место незаконная манипуляция ценами на бензин со стороны крупнейших нефтяных компаний США.

Буш возложил вину за рост цен на американских автозаправках на политическую нестабильность в некоторых странах, экспортирующих нефть. "Наша зависимость от (иностранной – прим. ред.) нефти создала для нас проблемы в сфере экономической и национальной безопасности", - подчеркнул он. По словам президента, 60% нефти США получают из-за рубежа.

В этой связи хозяин Белого дома предлагает развивать новые технологии, в том числе для автомобиля, работающего на водороде и этаноле. Буш также призвал нефтяные компании США использовать свои огромные прибыли на строительство новых нефтеперерабатывающих заводов и активнее инвестировать в развитие альтернативных источников энергии. Кроме того, Буш призвал конгресс ввести налоговые послабления для владельцев гибридных автомобилей, работающих как на бензине, так и на электроэнергии, передает BBC.

Согласно последним данным министерства энергетики США, коммерческие запасы бензина в стране сократились до 202,5 млн баррелей, что на 4,6% ниже аналогичного показателя в этот же период прошлого года. Таким образом, за последние семь недель запасы автомобильного топлива в США уменьшились примерно на 24 млн баррелей. Данная тенденция продолжится в течение еще нескольких недель, отмечают специалисты.

Стратегические нефтяные резервы были созданы после мирового энергетического кризиса 1970-х годов на случай новых ЧП. В настоящее время в подземных хранилищах в соляных пластах в штатах Луизиана и Техас содержатся около 685 млн баррелей нефти.

Цена нефти на Нью-йоркской товарной бирже понизилась до 72,88 доллара за баррель_

Нефть на Нью-йоркской товарной бирже во вторник снова подешевела. На момент окончания торговой сессии фьючерсные контракты на поставки "черного золота" в июне заключались по цене 72,88 доллара за баррель. Это на 45 центов меньше аналогичного показателя минувшего понедельника и на 2,47 доллара ниже абсолютного максимума стоимости барреля нефти, зафиксированного здесь 21 апреля этого года.

По мнению аналитиков, дальнейшему снижению стоимости нефти в Нью-Йорке способствовало заявление президента США Джорджа Буша о намерении предотвратить энергетический кризис в стране.

По оценке специалистов, с января нынешнего года цены на нефть на Нью-йоркской товарной бирже поднялись уже более чем на 20%. Таким образом, с 2002 года цена нефти в Нью-Йорке выросла примерно в три раза и вплотную приблизилась к отмеченным в начале 1980-х годов абсолютным показателям, когда после победы исламской революции в Иране она с поправкой на инфляцию превышала 80 долларов за баррель.

При этом из-за геополитических факторов в настоящее время нет предпосылок для ощутимого снижения стоимости "черного золота". Рост цен на нефть сможет прекратиться только тогда, когда в мире значительно снизится спрос на углеводородное сырье, считают эксперты

Японские экономисты: цена на нефть к 2030 году может подняться до 100 долларов за баррель

До 100 долларов за баррель может подняться к 2030 году цена на нефть. Такой прогноз обнародовал сегодня Японский институт энергетической экономики в специальном докладе "Долгосрочные прогнозы потребления энергоресурсов в Японии".

По мнению японских специалистов, к 2010 году импортируемая в страну нефть подешевеет до 45 долларов за баррель, однако ее цена вновь начнет расти по мере того, как будет увеличиваться спрос, прежде всего, в странах Азии.

Временное снижение стоимости нефти аналитики связывают с предположением, что Россия и другие страны, не входящие в ОПЕК, увеличат объемы нефтедобычи.

В соответствии с оценкой, к 2030 году стоимость нефти достигнет 75 долларов за баррель, однако она может подняться и до 100 долларов, если не будет сделано достаточных инвестиционных вливаний в развитие нефтяной отрасли.

Для Японии это будет означать снижение темпов экономического роста и сокращение потребления энергоресурсов до 7,5 процентов по сравнению с 2004 годом. Зависимость энергосистемы страны от нефти сократится до 37 процентов от нынешних 47 процентов за счет увеличения масштабов использования природного газа и ядерной энергетики.

В основе прогноза японских экономистов лежит предположение, что в ближайшие 25 лет общемировой экономический рост составит около 3 процентов, а японский - 1,5 процентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США приостанавливают пополнение нефтяных стратегических резервов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.