США продадут Саудовской Аравии оружия на 6 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2006 года

Администрация Буша согласилась продать Саудовской Аравии боевые вертолеты, бронемашины и радиостанции почти на 6 млрд долларов.

Как отмечается в уведомлении, направленном в четверг Пентагоном в конгресс США, эти поставки оружия усилят возможности саудовских военных в оказании помощи США в борьбе с террористами по всему миру.

Теперь у законодателей, по закону, есть 30 дней, чтобы блокировать сделку. Однако, как подчеркивают военные аналитики, это вряд ли будет сделано, учитывая эскалацию напряженности на Ближнем Востоке, спровоцированную террористической ливанской группировкой "Хизбаллах".

Белый дом считает Эр-Рияд одним из своих главных союзников в регионе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сделкой предусматриваются, в частности, поставки 24 десантных вертолетов UH-60L Black Hawk, которые широко используются американскими подразделениями специального назначения, и 724 бронемашин.

По словам Пентагона, эта боевая техника позволит Саудовской Аравии более успешно обеспечивать стабильность в регионе и меньше рассчитывать при выполнении этой задачи на дислоцированных там американских солдат.

Главными подрядчиками по контракту являются компании Sikorsky Aircraft, General Electric Co., Harris Corp., ITT Corp., General Dynamics Corp., и Raytheon Corp.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США продадут Саудовской Аравии оружия на 6 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.