США продолжат диалог с Украиной, хотя Янукович отказался от НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2010 года

Отказ от курса на вступление в Организацию Североатлантического договора - это суверенное право Украины, реализация которого никак не скажется на связях Киева с Вашингтоном. Таким образом помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули прокомментировал в пятницу принятое нынешним правительством Украины во главе с президентом Виктором Януковичем решение свернуть курс на присоединение к Североатлантическому альянсу, проводившийся предыдущими властями в Киеве, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Такие решения принимает сама Украина", - констатировал,выступая на регулярном брифинге для журналистов, официальный представитель внешнеполитического ведомства США. При этом он заверил, что администрация Обамы "продолжит взаимодействовать и сотрудничать с новым правительством Украины и поддерживать любые принимаемые им решения, касающиеся отношений с остальной частью Европы и Соединенными Штатами".

Выступая в минувший четверг на пресс-конференции во Львове,Янукович заявил, что политика вступления в Североатлантический блок не пользуется поддержкой большей части населения Украины."Этот шаг (т.е. вступление в НАТО) для нас сегодня нереален, потому что мы должны иметь поддержку большинства украинского населения. Это понимают и в самом альянсе", - отметил президент.

При этом он добавил, что Украина будет, с одной стороны,продолжать сотрудничество с НАТО, а с другой - проводить "открытую политику внеблокового государства". "Мы же не входим ни в НАТО, ни в ОДКБ, и таких государств, как мы, в Европе много", - напомнил Янукович.

В свою очередь министр иностранных дел Украины КонстантинГрищенко в тот же день сказал, что "идея членства Украины в альянсе не пользуется поддержкой большинства украинцев и деструктивно влияет на эффективность внешней политики государства". "Мы снимаем с повестки дня вопрос членства в альянсе. Именно такой подход наиболее соответствует нынешнему состоянию вещей", - подчеркнул глава МИД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США продолжат диалог с Украиной, хотя Янукович отказался от НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.